28 августа 2019 года, Москва, МАКС 2019 - Компания-резидент фонда Сколково ООО «Авант – Спэйс Системс» в рамках международного авиасалона МАКС-2019 представила микроспутниковую платформу Cubesat 16U с ионным двигателем GT-50.


  • Частный космический стартап представил миниатюрную спутниковую платформу Cubesat 16U с ионным двигателем GT-50 для демонстрации рекламы из космоса

  • Демонстрация рекламы будет осуществляться за счёт построения группировки таких микроспутников на орбите в виде рекламируемого логотипа – «созвездия»

    Фото: Avant Space.

    Особенностью разработанного микроспутника является интеграция высокочастотного ионного двигателя собственной разработки в сверхмалую космическую платформу Cubesat 16U. Это позволит эффективно управлять орбитальным движением микроспутника, что необходимо для поддержания орбитальной позиции.

    В рамках реализации проекта «реклама в космосе», который реализуется совместно с НТИ Аэронет, к 2023 году Avant Space планирует запустить в космос группировку («Рой») микроспутников из 20 космических аппаратов, оснащенных ионной двигательной установкой и ярким источником света на лазерных диодах, для проецирования рекламных логотипов в ночном небе.

    Рой микроспутников будет выстраиваться на орбите в форме рекламируемого логотипа, причём каждый спутник будет выглядеть с Земли, как отдельная светящаяся точка «звезда». Благодаря сфокусированному источнику света состоящему из лазерных светодиодов, яркость спутника с высоты 600 км будет достигать минус второй звездной величиной, что превышает яркость самой яркой звезды – Сириус.

    Антон Оссовский, генеральный директор компании «Авант – Спэйс Системс»:

    «Проект создаёт новую среду продвижения рекламы, что позволит значительно видоизменить мировой маркетинговый рынок. Мы создаем новый инструмент на рекламном рынке для глобального и быстрого охвата аудитории, что позволит без ограничений и барьеров демонстрировать рекламу на все крупные города мира, с ожидаемым охватом людей, которые увидят рекламу, более 1 млрд. человек. Мы предполагаем, что ежегодная выручка составит около 100 млн. $ в год.»


    Avant Space с 2016 года занимается разработкой высокочастотного ионного двигателя, а также системами питания и управления космическим аппаратом. В начале 2019 году компания приступила к реализации проекта «Реклама в космосе».