Проект «Одиссея» был запущен благотворительным фондом АФК «Система» в 2018 году.


Перед участниками стояла задача разработать технологию эффективного поиска пропавших в лесу при любой погоде, в любое время суток.

  

В конкурсе приняли участие 130 инженерных команд из разных городов России. В феврале этого года в Подмосковье прошли первые испытания поисковых решений участников. Финалисты конкурса получили 20 млн рублей от организаторов на доработку своих проектов и их представление в финале.

В рамках форума «Открытые инновации» в инновационном центре «Сколково» прошла презентация результатов конкурса: по итогам финальных испытаний лучшим технологическим решением по оценке экспертного жюри была признана комплексная система радиомаяков, беспилотных летательных аппаратов и аэростатов Аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика».

В состав решения входят: беспилотные летательные аппараты, оснащенные бортовыми тепловизорами и видеокамерами высокого разрешения, мобильный центр управления поиском, система радиомаяков для детектирования и управления перемещениями отряда поисковиков и аэростаты, оборудованные системой ретрансляции сигналов. Все элементы решения объединены в единую радиосеть, где каждый маяк ретранслирует данные, полученные от соседних маяков. Это позволяет управлять несколькими устройствами одновременно, увеличивая зону поиска и возможности обнаружения пропавшего, и координировать работу поисково-спасательного отряда на площади до 300 кв. км в режиме реального времени, в том числе в местах без источника связи.

Команды-финалисты будут продолжать тестировать свою технологию, совместно с поисковыми отрядами, что позволит доработать систему под конкретные задачи, а значит, есть перспектива внедрения технологии для использования в поисково-спасательных работах.

Денис Ефремов, Генеральный директор ООО «Стратонавтика»: «Опыт разработки техники работающей в условиях стратосферы позволил нам довольно эффективно поучаствовать в конкурсе Одиссея, по итогам которого наше технологическое решение было признано лучшим.  Так как финальную задачу - найти человека на территории 314 квадратных километров за 10 часов  никто выполнить не смог, то и никакого приза мы не получили. Комплекс доказал свою эффективность на предыдущих этапах и мы планируем продолжить его совершенствование. Но для продолжения работы пытаемся найти финансирование».

Иван Косенков, Старший проектный менеджер Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково»: «Стратонавтика – очень интересная и деятельная команда. Компания – лидирующий игрок на рынке стратосферных запусков, за плечами которых не один десяток запусков полезных нагрузок к верхним границам атмосферы. Победа в конкурсе «Одиссея» - наглядное подтверждение экспертизы нашего резидента».