Компания VR Concept, эксперт по промышленному VR, выбрала геометрическое ядро C3D для развития своих инструментов виртуального прототипирования. За счет использования программных компонентов от C3D Labs будет расширен набор поддерживаемых CAD-форматов, а также добавлены новые возможности для проектирования в виртуальной реальности. 

VR Concept разработчик одноименного VR-приложения для коллективной работы с цифровыми моделями изделий, зданий и промышленной инфраструктуры. С его помощью можно загрузить CAD/BIM/CAE модели в систему виртуальной реальности и оценить внешний вид и эргономику проектируемого изделия, провести его сборку/разборку, проверить компоновку и коллизии, проводить совещания и обучать персонал. При этом приложение VRConceptпросто в использовании, не требует навыков программирования и позволяет быстро начать работу в VR.

Индустриальное направление VR предполагает работу с точными геометрическими моделями, созданными в различных CAD-системах. Поэтому VR Concept решила использовать готовые CAD-компоненты: модуль обмена данными C3D Converter для импорта CAD-данных и геометрическое ядро C3D Modeler для трехмерного моделирования.

Первыми в платформу VR Concept будут интегрированы конвертеры C3D Converter, чтобы обеспечить качественное чтение моделей в формате JT, наиболее востребованном в авиационной промышленности и двигателестроении.

«Партнерство с C3D дает нам доступ к широкому списку форматов, востребованных у наших заказчиков в машиностроении, и, главное, — к полноценному геометрическому ядру. Помимо расширения возможностей нашего простого и удобного приложения коллективного виртуального прототипирования, мы планируем развивать функционал проектирования в VR»,— делится перспективами сотрудничества Дениса Захаркин, директор VR Concept.

Олег Зыков, директор C3D Labs: «VR Concept становится нашим первым заказчиком из индустрии виртуальной реальности, благодаря которому мы сможем более полно учитывать потребности VR-разработчиков в нашем геометрическом ядре. Я надеюсь, что со временем сотрудничество с VR Concept перерастет в технологическое партнерство и от поставки наших CAD-компонентов мы перейдем к их интеграции с VR-инструментами».

 

VR Concept разрабатывает приложение виртуального прототипирования для коллективной работы с цифровыми двойниками в виртуальной реальности. Одноименное приложение разработано на базе собственного графического движка, с простым и удобным пользовательским интерфейсом, что позволяет начать работу в VR сразу же после установки и не требует специальных знаний (программирования). В 2018 году компания заняла 3 место в акселераторе GenerationS, а приложение было включено в дорожную карту «Цифровой экономики» и реестр МинЦифраза. В 2019 году появились первые клиенты за рубежом, а также компания стала резидентом Ядерного кластера инновационного центра «Сколково»

Подробнее о компании: https://vrconcept.net

 


C3D Labs разрабатывает инструменты для создания САПР и инженерных 3D-приложений. Компания предлагает наиболее полное решение C3D Toolkit, включающее все четыре компонента, критически важные для реализации инженерной 3D-системы: ядро двумерного и трехмерного геометрического моделирования, параметрическое ядро, модуль 3D-визуализации и модуль обмена данными. 

C3D Labs основана в 2012 году на базе подразделения АСКОН, работавшего над геометрическим ядром с 1995 года, и сегодня входит в АСКОН как дочерняя компания. Резидент ИТ-кластера инновационного центра «Сколково». 

Подробнее на сайте компании  http://c3dlabs.com