На территории Инновационного центра «Сколково» состоялся совместный семинар Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Европейского космического агентства (ЕSА) «Космические программы: экономика, инновации, эффективность». Представители РОСКОСМОСА, его предприятий, инновационного сообщества и наши коллеги из ЕSА обсудили актуальные вопросы состояния и динамики космического рынка, адаптации ракетно-космической промышленности к деятельности в меняющихся условиях, различные варианты государственной поддержки, рост частных инвестиций в космический рынок.

Фото: Sk.ru.

С обзором современного состояния космических рынков выступила представитель Организации «Агат» Елена КРИВШИЧ. Актуальные аспекты развития «Индустрии 4.0» представил заместитель главного конструктора АО «Российские космические системы» Владимир ДЕНЕЖКИН. Сотрудники блока развития бизнеса и коммерциализации представили ряд докладов, посвященных развитию отраслевой инноватики, производственной системы РОСКОСМОСА и ряду теоретических вопросов развития бизнеса в условиях Госкорпорации. Всему спектру образовательной деятельности РОСКОСМОСА было посвящено выступление директора Департамента развития персонала Евгения СТЕПАНОВА. Вопросам взаимодействия Европейского космического агентства с малым и средним бизнесом, в том числе трансферу инновационных технологий были отражены в презентациях Рене ПИШЕЛЯ и Фрэнка ЗАЛЬЦГЕБЕРА. От имени принимающей стороны выступили сколковчане Алексей БЕЛЯКОВ, Иван КОСЕНКОВ и Андрей ПОТАПОВ.

Фото: Sk.ru.

АНТОН ЖИГАНОВ, исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации Госкорпорации «РОСКОСМОС»: «Взаимодействие с международными партнерами – важная составляющая нашей деятельности как в части завоевания коммерческих рынков, так и при решении задач космических исследований, освоения космоса, развития науки и образования. Было очень важно убедиться, что мы с нашими европейскими коллегами сталкиваемся с аналогичными вызовами, когда речь заходит об участии государства в поддержке инновационной среды, развитии трансфера технологий, о создании «роя» космических стартапов вокруг центральных игроков космического рынка. Уверен, что сегодняшнее мероприятие в перспективе обязательно приведет к развитию контактов РОСКОСМОСА с ЕSА по целому ряду новых направлений на регулярной основе». 

Фото: Sk.ru.

АЛЕКСЕЙ БЕЛЯКОВ, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий: «Для Cколково очень важно поделиться опытом создания экосистемы частных космических компаний с коллегами из ЕКА. Европейцы идут на шаг впереди нас и уже создали сеть офисов по трансферу космических технологий в гражданские рынки. Мы договорились совместном продвижении компаний – резидентов «Сколково» на европейский рынок». 

Работа с российским и международным инновационным сообществом в области космической деятельности продолжится 31 мая-1 июня при проведении в «Сколково» ежегодной «ярмарки инноваций» Startup Village.

    

Источник: roscosmos.ru