Компания «Спутникс», резидент Фонда «Сколково», получила лицензию Федерального космического агентства России на осуществление космической деятельности, а именно: на создание и модернизацию малых автоматических космических аппаратов научного и коммерческого назначения.

  

Бессрочная лицензия №1749К выдана компании приказом №97 от 18 апреля 2013 г. на основании решения Федерального космического агентства и подтверждает, что компания «Спутникс» отвечает установленным требованиям и условиям.

 «Не вызывает сомнения, что получение лицензии на космическую деятельность – это необходимое и важное условие для компаний, занимающихся изготовлением спутников или комплектующих. Резидент Фонда «Сколково» компания «Спутникс» именно такая. На первом этапе своей деятельности компания занималась разработкой малых космических аппаратов и теперь, получив лицензию, она обретет возможность создавать спутники целиком, прокомментировал исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Сергей Жуков.

«Получение компанией «Спутникс» лицензии на космическую деятельность свидетельствует о ее достаточной компетенции в области создания космической техники. Это важное и ответственное событие для нашей компании, как и для нашего инвестора ИТЦ «Сканэкс», оно является значительным шагом в развитии компании, который станет крепким фундаментом для нашей дальнейшей работы»,  отметил генеральный директор компании «Спутникс» Андрей Потапов.