22―23 октября в Красноярске состоялась конференция на тему «Инновации в космической отрасли», организованная кластером космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» совместно с Министерством инвестиций и инноваций Красноярского края.


В первый день конференции с приветственным словом выступили вице-губернатор Красноярского края Андрей Гнездилов и заместитель министра инвестиций и инноваций Ольга Рухуллаева.

Во время работы панельной дискуссии  «Инновационные процессы. Частный бизнес и его место в космической отрасли», в которой приняли участие   один из руководителей группы «Даурия Аэроспейс» и сколковского стартапа «Даурия Спутниковые Технологии» Сергей Иванов и заместитель директора службы стратегического планирования НИС ГЛОНАСС Андрей Ионин,  участники, под руководством Александра Баурова, менеджера кластера по научным проектам, «сверили часы» и уточнили основные направления взаимодействия с красноярцами по ключевым вопросам деятельности Фонда.

  

Генеральный директор ООО "ЦПИ ОАО "ИСС" Евгений Гетц

   

Помимо этого состоялось торжественное вручение сколковского хрустального кирпича новому резиденту — Центру поисковых исследований ИСС им. М.Ф. Решетнева, дочерней компании ведущего спутникостроительного предприятия ОАО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева».

Наши красноярские встречи еще раз подтверждают необходимость активного поиска новых форматов взаимодействия с региональными инновационными структурами Дмитрий Пайсон, директор по развитию кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»

24 октября обсуждение переместилось на площадку КРИТБИ — Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. Ольга Рухуллаева рассказала о весьма оптимистических перспективах региональной инновационной системы, а руководитель КРИТБИ Николай Колпаков поделился опытом организации центров коллективного пользования и оказания иных высокотехнологичных услуг компаниям-резидентам. Здесь к обсуждению подключились сотрудники Технопарка Андрей Сартори и Роман Уланов, и участники конференции получили возможность сравнить различные подходы к поддержке инноваторов, а московские и красноярские технопарковцы — оценить возможность практического взаимодействия. Затем были представлены проекты КРИТБИ с отчетливыми «сколковскими» перспективами.

Соглашаясь с Жоресом Ивановичем Алферовым в том, что Сколково — это не территория, а идеология, сегодня мы еще раз почувствовали, что нам необходимо активнее развивать сетевые, матричные формы работы, выходящие за рамки простого отбора резидентов в регионах. Живо заинтересованы в рабочем взаимодействии и руководители края, и ЗАТО Железногорск, решетнёвцы, руководство местных вузов, представители региональной инновационной системы. Так что нынешняя встреча полезна не только возможностью еще раз встретиться с добрыми друзьями и коллегами, но и как стимул для усиленных размышлений о региональной стратегии нашего кластераподвел итоги конференции Дмитрий Пайсон

 

Справочная информация:

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 г. Цель Фонда — мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

 

Контакты:

Роман Щербаков
Пресс-служба Фонда «Сколково»
Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2260
Факс/fax: +7 (495) 967 01 96
E-mail: rs@sk.ru
www.sk.ru