ХЕЛЬСИНКИ, Финляндия. Крупнейшая в Европе конференция стартапов Slush проходит в Хельсинки с 18 по 19 ноября: свыше 10 тысяч человек из более чем 2500 компаний прибудут в финскую столицу. Более 200 спикеров выступят на пяти сценах, среди них премьер-министры Финляндии и Эстонии. «Сколково» традиционно принимает участие в Slush, в этом году Фонд представляют 53 компании-резидента, а также группа студентов Сколтеха. Каждый второй сколковский участник SLUSH демонстрирует свои инновации на стенде Фонда.

«В основе SLUSH – любовь. Конференцию организуют люди, которые любят стартапы и предпринимательство, - заявил Sk.ru советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен. - SLUSH начиналась как событие, ориентированное преимущественно на Финляндию. Это была очень айтишная и очень финская конференция. Сегодня мы говорим, что SLUSH – самое большое в Европе собрание стартапов. Организаторы прикладывают значительные усилия, чтобы международная составляющая конференции постоянно росла. Перед нынешней конференцией представители оргкомитета объездили весь мир – от Японии до Рио-де-Жанейро до Уолл-стрит в Нью-Йорке. Такая подготовка призвана привлечь инвесторов со всех континентов. Можно сказать, что никогда еще SLUSH не была настолько международным событием, как сегодня».

В нынешнем году конференция Slush впервые проводится в самом большом в Финляндии конгресс-центре Messukeskus. В год Messukeskus принимает семь десятков крупных форумов, включая Хельсинкскую книжную ярмарку, Хельсинкский музыкальный фестиваль, а также «Фестиваль вина, еды и хорошей жизни» (Wine, Food and Good Life Festival). Один миллион посетителей в год, или 20% населения Финляндии, посещают Messukeskus. До сих пор конференция Slush проводилась на территории бывшего кабельного завода.

В рамках конференции проводится соревнование питчей Slush 100. Победитель получит приз в виде инвестиции на 250 тысяч евро от Ассоциации финских бизнес-ангелов и банка Evli. Устроители утверждают, что это самый крупный в мире денежный приз за победу в конкурсе питчей на подобных конференциях. Из тысячи компаний, подавших заявки на участие в конкурсе, жюри отобрало сотню, в том числе – восемь компаний-резидентов «Сколково»: Cybertech Labs, Oriense, HandyPower,  Plazma Pro, MaxTelCom, Panorics, Transbiotech, Element 22. Сколковские команды настроены весьма решительно. Как заявил Sk.ru системный аналитик НПЦ «МаксТелКом» Владислав Лукьянов, «мы покажем на пальцах, почему наш продукт будет иметь головокружительный коммерческий успех».

Одним из организаторов SLUSH является бизнес акселератор Startup Sauna, который, в свою очередь, был основан, в том числе, Университетом Аалто. Упомянутый университет можно было бы очень условно назвать стартапом среди вузов, поскольку формально он начал работу лишь в 2010 году. В действительности Аалто возник в результате слияния трех университетов, старейшим и крупнейшим из которых являлся Хельсинкский технологический университет, основанный в 1849 году по распоряжению русского императора Николая Первого. Два других университета, вошедших в Аалто, - Хельсинская школа экономики (основана в 1904 г.) и Хельсинкский университет искусств и дизайна (осн. в 1871 г.). Создавая Университет Аалто, правительство Финляндии намеревалось построить финскую модель инновационного университета с упором на междисциплинарное обучение. Финский эксперимент в области реформы высшего образования принято связывать с тем, что в Хельсинки с некоторых пор неожиданно стали возникать и расцветать технологические стартапы.

Участник  SLUSH-2014 Андреас Бернстрём, основатель и CEO шведской компании Sinch, отвечает на вопрос: в чем, по его мнению, ключ к успеху стартапа?

  1. Люди. Нанимайте мотивированных умных людей, которым нравится дух предпринимательства.
  2. Ставьте четко определенные цели и обеспечьте инструменты их достижения.
  3. Затем отойдите в сторону.

Сам Бернстрём начинал карьеру в лондонском офисе Goldman Sachs, затем создал собственную компанию, которая, начав с команды в пять человек, доросла до предприятия со штатом в 300 человек и годовой выручкой 300 млн долл.; затем создал другую, прежде, чем в мае 2014 г. запустил  коммуникационную платформу для мобильных и веб-девелоперов Sinch.

С тех пор, как в 2005 году Сильвио Берлускони в привычной для него эмоциональной манере назвал финскую кухню «худшей в мире», доселе мало известная человечеству кухня нордической страны испытала настоящий всплеск внимания со стороны гурманов со всего света. По словам исполнительного продюсера Атте Хуянена, «SLUSH никогда не был и не станет фуд-фестивалем; тем не менее мы покажем, какая невероятная гастрономическая культура сложилась и бурлит в настоящее время в Хельсинки». Участников конференции будут кормить 13 ресторанов – от старейшего в Финляндии кафе Fazer до мексиканских и турецких заведений. Среди местных специалитетов – вареный олений язык в булочке. Цены блюд весьма демократичные: 5, 10 и 15 евро. Организаторы рекомендуют посетителям запасаться мелкими купюрами, чтобы не создавать очереди. Как видно, даже на конференции технологических стартапов возможности электронного кошелька не беспредельны.

Столица Финляндии намерена через десять лет стать первым европейским городом без частных автомобилей. Мэрия разрабатывает всеобъемлющую систему, которая позволит с помощью одного мобильного приложения дешево и удобно передвигаться по городу.Система предоставит возможность подписчикам приложения передвигаться общественным транспортом, велосипедом и паромом, причем программа будет одновременно являться планировщиком поездки и способом оплаты за нее. Гибкость и удобство платформы сделают владение частным автомобилем избыточным. В прошлом году мэрия инициировала серьезный шаг на пути к тому, что здесь называют «мобильностью по требования». В городе появился сервис микроавтобусов Kutsuplus. Пользователи могут с помощью смартфона забронировать удобные для них места посадки на автобус и пункт назначения. Эти запросы агрегируются, и приложение рассчитывает оптимальный маршрут, наиболее полно отвечающий интересам всех пользователей. Для разработки всеобъемлющей платформы, в которую будет входить и сервис Kutsuplus, мэрия обратилась к студенту-старшекурснику.