5 декабря на международном форуме «Электрические сети» в конкурсе «Цифровой прорыв» компания ЮНИТЕРА отметилась сразу в двух номинациях.


С 4 по 7 декабря на территории ВДНХ проводится международный форум «Электрические сети», организованный ЗАО «Электрические сети». Стенд компании ЮНИТЕРА расположился на выставочной территории фонда «Сколково». 

В рамках Форума по инициативе ПАО «Россети» прошел конкурс «Цифровой прорыв». Его целью стало стимулирование внедрения цифровых инноваций, новых технологий, технических цифровых решений, новейших научных разработок, связанных с использованием оборудования и технологий в электросетевом комплексе. 

 

Участников распределили по 4 номинациям: «За высокую информационную активность», «За высокий социальный эффект», «Лучшие цифровые технологические решения» и «Лучшая профессиональная команда».

 

В первых двух отметилась компания ЮНИТЕРА с проектом «ОПТИМАЙЗЕР: программно-аппаратный комплекс «Цифровой электромонтер»». Награду первой степени в номинации «За высокий социальный эффект» и второй степени в номинации «За высокую информационную активность» вручил генеральный директор ПАО «Россети» Павел Анатольевич Ливинский. 

 

Электроэнергетическая отрасль, а именно электросетевой комплекс на сегодня наиболее готов к цифровизации. «Здесь цифровизация, а точнее цифровая трансформация, несет серьезные эффекты как в части снижения затрат, так и в части получения дополнительных сервисов. Нам важны идейные люди, команды, которые готовы работать, проявлять себя. Их оставить без внимания мы не могли», - заявил Павел Анатольевич на церемонии награждения. 

 

  

Как отметил генеральный директор компании ЮНИТЕРА Тимур Берда, в рамках конкурса оценивалась новизна проектов, степень их цифровизации, степень проработанности и многие другие критерии. «Победа сразу в двух номинациях подтвердила нашу активность в публичном пространстве по актуальным для Форума и отрасли вопросам и подчеркнула важность наших разработок в области улучшения жизни населения и даже развития общества», - сказал он. 

 

По словам директора по консалтингу компании ЮНИТЕРА Юрия Ямпольского, участие в подобных конкурсах не только способствует выстраиванию коммуникации между производителями и предприятиями электроэнергетической отрасли, но способствует ускорению темпов цифровизации. 

 

В заключительный день Форума глава компании «Россети» Павел Ливинский провёл рабочую встречу с российскими и зарубежными производителями систем управления и сбора данных SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition), в которой приняла участие компания ЮНИТЕРА. Открытый диалог прошел в рамках реализации концепции цифровой трансформации. «В реализации масштабного проекта цифровой трансформации отрасли нам потребуются новейшие информационные системы, программное обеспечение, устройства связи и системы кибербезопасности. Мы ставим задачу создать собственную SCADA в течение трёх лет, в которой будут применяться только отечественные технологии», - отметил Павел Ливинский.