19 апреля в Сколково состоялся финал крупнейшего российского конкурса инновационных проектов «Техностарт - 2018». Это - уже шестой по счету конкурс, проводящийся на ежегодной основе и организованный ПАО ОМЗ и Фондом Сколково в партнерстве с АК «АЛРОСА».


Победителями в основной номинации в этом году стали три проекта: «Очистка промышленных стоков и питьевой воды сложного состава» Павла Рыбина (компания Renewall); «Индукционная нагревательная система для нефтегазовой отрасли» Павел Хлюпина и «Система аддитивного производства металлических изделий» Алексея Сухочева (ООО «Арк инжиниринг»). Победителем в специальной номинации АК «АЛРОСА» стал проект «Разработка технологии отбора пробы рассыпных месторождений» Сергея Леонтьева (ООО «БУРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»). 

В Технопарке "Сколково " объявлены победители конкурса «Техностарт - 2018». Фото: Sk.ru 

   

Среди членов жюри конкурса были представители таких организаций, как  Газпром нефть, Роскосмос, АЛРОСА, ОАК, Фонд «Сколково» и др. Оргкомитет отмечает, что ряд крупных компаний и холдингов выразил желание стать партнерами конкурса, поэтому в следующем году число номинаций может быть увеличено. В частности, рассматривается возможность учреждения специальных номинаций для инновационных проектов в металлургии, авиастроении и горнорудном секторе.

         «Приятно отметить, что в 2018 году уровень проектов, выдвигаемых на рассмотрение жюри, заметно вырос. Новые проекты, новые технологии и идеи для новых продуктов, а главное - команды технологических предпринимателей, способные внедрить эти идеи в реальное производство - вот в чем заключается основная ценность Техностарта», - подчеркнул заместитель генерального директора по стратегическому планированию и развитию бизнеса ПАО ОМЗ Владимир Дюков.

         «Результаты конкурса этого года очень позитивны – большая часть компаний, принявших участие в финале, продемонстрировали достаточно интересные технологии, чтобы претендовать на получение статуса участника проекта «Сколково» и у них видны перспективы внедрения в различных отраслях промышленности, в чем мы будем готовы их поддержать» - сообщил вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Дубнов.

 

Публичное акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером Группы ОМЗ  является Газпромбанк (Акционерное общество).

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.