Участник Кластера энергоэффективных технологий Сколково ООО «Теплориум», получил престижную премию конкурса Facade Innovations Awards в номинации «Энергоэффективный фасад»



 

На состоявшемся в конце апреля в Москве Форуме фасадных инноваций Facade Innovations Forum компания-резидент Кластера ЭЭТ Сколково впервые получила престижную премию. В центре внимания Форума в этом году - новейшие системы: динамические, смарт- и медиафасады, "традиционные" технологии навесных вентилируемых, светопрозрачных и штукатурных фасадов, "умные" системы, оконные конструкции, автоматические двери и кровельные решения, здания с максимальной капитализацией, минимальным внешним энергопотреблением и максимальным комфортом для его обитателей.

На конкурсе Facade Innovations Awards архитектурному сообществу, инвесторам и девелоперам были представлены лучшие реализованные решения в области ограждающих конструкций. Акцент конкурса делался на инновационную, эффективную и устойчивую архитектуру.

Разработанная резидентом Сколково инновационная сверхэнергоэффективная система остекления «Теплориум»  достигает показатель сопротивления теплопередаче Rw=2,39 (м2 К)/Вт, что в 4 раза эффективнее массового энергосберегающего остекления из алюминия, ПВХ или дерева и на 60% превосходит известные энергоэффективные мировые инновационные разработки и требования строительства пассивных зданий.

На конкурс от ООО «Теплориум» был представлен проект опытного остекления частного коттеджа 300 кв м в Чебоксарах. В реализованном проекте «Теплориум» как универсальная система, применена в качестве витражного, оконного и дверного остекления.

Благодаря инновационному сверхэнергоэффективному остеклению «Теплориум» получена экономия эксплуатационных расходов до 70%, сокращение периода использования отопительных приборов по сравнению с известным энергосберегающим остеклением, получена экономия капитальных расходов еще на этапе строительства за счет отказа от покупки системы кондиционирования дома и за счет приобретения в 2 раза менее мощной системы отопления. При этом приобретены дополнительные ценности: экологическая и пожарная  безопасность, повышенная шумоизоляция, долговечность, повышенная взломостойкость, комфорт и простота ухода.

   

Разработанная нашей командой в Сколково технология обеспечивает максимально низкие теплопотери в холодное время и одновременно блокирует проникновение избыточного солнечного тепла в жаркую погоду, позволяет сглаживать резкие перепады температур, в том числе перепады температур при смене дня и ночи. Думаю, что благодаря этим уникальным свойствам удалось получить столь престижную награду как Facade Innovations Award.

Анатолий Федоров, генеральный директор ООО «Теплориум»

  

«Теплориум» – уникальная универсальная система, применяемая как для создания энергоэффективных фасадов, окон, дверей, так и для модернизации существующего низкоэффективного остекления. Будучи резидентом Сколково, компания неоднократно выигрывала различные конкурсы инновационных проектов как в России, так и за рубежом. Награда Facade Innovations Award имеет особое значение, поскольку «Теплориум» впервые получил престижную отраслевую награду, которую год от года получали наиболее крупные компании на оконном рынке.

Юрий Хаханов, проектный менеджер Кластера ЭЭТ