Сегодня, в энергетике, транспорте, электронике, связи, медицине и других областях спрос на хранение электрической энергии настолько высок, что производство накопителей энергии становится самостоятельной отраслью.

Так в Японии, Китае, странах Юго-Восточной Азии работает значительное количество высокотехнологичных заводов по массовому производству всевозможных накопителей. Производительность таких заводов исчисляется гигаватт-часами, но не достаточна как по объему так и по характеристикам. В 2014 году Тесла объявила о начале строительства в партнерстве с японской корпорацией завода по производству аккумуляторов в США, получившему название «гигафабрика». Планируется что завод будет производить накопителей более чем на 50 ГВт-ч в год. На всех крупных мировых рынках (Япония, США, Европа, Индия) ежегодно проводятся массовые профильные выставки и конференции, посвященные технологиям хранения энергии.

Российские ученые, специалисты в области электрохимии, наук о материалах, теплофизики обладают современным уровнем знаний и технологий. Развитию сопутствуют и активные венчурные инвестиции из России и в российские проекты.  Технологии накопления энергии, имеют реальный шанс быть одним из инновационных приоритетов России и занять заметную долю в объеме высокотехнологичного экспорта. В Сколково над созданием технологий накопления энергии работают 18 инновационных компаний, есть специализированный центр разработок в Сколковском институте науки и технологий. В восемь проектов уже инвестировали венчурные фонды и частные инвесторы. Ряд проектов приступил к коммерциализации, в том числе за рубежом.

10 декабря 2014 года Фонд Сколково провел специализированную венчурную конференцию «Накопители энергии: от интеллектуального потенциала к готовым продуктам» на которой свои разработки представили 9 компаний участников Сколково:  4Д энергетикс Рус, Конгран, Литион, Научный центр АИТ, СУХЭ, ТЭЭМП, ФМ Лаб, Элемент 22, Энсол Технологии. Доклад с перспективными тематиками разработок представил руководитель центра электрохимического хранения энергии Сколковского института науки и технологий. Так же представили свои разработки компании АКБ Мониторинг, СВЭЛ, ЭнерЗет. Вы можете ознакомиться с презентациями к выступлениям ниже.

В открытой дискуссии представители российских разработчиков, производителей и потребителей технологий накопления энергии обсудили перспективы отрасли в России. Перечень технологий, которые обсуждались в дискуссии представлен ниже.