Участники Сколково представили свои разработки на 10-й Международной выставке ALUMINIUM 2014 в Дюссельдорфе.

7-9 октября в Дюссельдорфе прошла крупнейшая в Европе выставка алюминиевой промышленности «ALUMINIUM 2014». На выставке были представлены 4 компании-участника "Сколково": "Диотон", "Резонанс", "УниМет", "Пирометалл". ALUMINIUM 2014 –  ведущая международная площадка для производителей и переработчиков алюминия, поставщиков полуфабрикатов и готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также производителей машин, оборудования и оснастки для производства, обработки и отделки изделий из алюминия. Более 1000 компаний со всего мира представили на выставке ALUMINIUM 2014 свою продукцию. В этом году выставку посетили более 25 000 специалистов.

Компания "Диотон" представила на выставке свою линейную индукционную машину металлургического назначения для электромагнитного перемешивания расплава в печах и миксерах на электромеханическом подъемнике. Данная технология была разработана при поддержке Фонда "Сколково" и предназначена для интенсификации металлургических процессов при плавлении алюминия и повышения качества сплавов за счет получения однородности по химическому составу. Разработка ориентирована на малые компании, перерабатывающие алюминий, и продвигается на мировой рынок под брендом Ontecom TM.

В рамках своей стратегии продвижения на мировой рынок на выставке ALUMINIUM 2014 между ООО «Диотон» и ведущими инжиниринговыми компаниями достигнуты договоренности об интеграции технологии в плавильно-литейные агрегаты. Кроме того, на выставке были подписаны соглашения с Hengelmolen Furnace Systems (Австрия) и Thermserve Ltd (Великобритания) о поставках комплексов электромагнитного назначения на рынках Европы. Ориентация ООО «Диотон» на малые перерабатывающие компании дала возможность выйти на потенциальный рынок в 7 000 компаний по всему миру.

«Нам очень сильно повезло, что в этом году удалось попасть на выставку ALUMINIUM 2014 и продемонстрировать свое оборудование, - заявил генеральный директор ООО «Диотон» Евгений Головенко.  - Его смогли увидеть десятки наших потенциальных заказчиков. Оборудование вызвало интерес у западных компаний, компаний Северной и Южной Америки, Средней Азии. Мы получили много запросов на технико-коммерческие предложения. Более десяти инжиниринговых компаний предложили сотрудничество в части представления нашей продукции на территориях их присутствия. Предложенная форма сотрудничества позволяет охватить нам около 7 тысяч потенциальных заказчиков по всему миру».

ООО «УниМет» представило на выставке ALUMINIUM 2014 свою разработку электромагнитного магнитогидродинамического перемешивателя жидкой сердцевины крупногабаритного алюминиевого слитка. Данный проект основан на технологии электромагнитного перемешивания жидкой сердцевины кристаллизующегося алюминиевого слитка с воздействием многочастотного электромагнитного поля на жидкую сердцевину, при котором осуществляется эффективное перемешивание жидкого расплава, интенсификация тепломассообмена, измельчение кристаллической структуры слитка в процессе его отливки, выравнивание химического состава по всему сечению слитка. В результате планируется создать оборудование, позволяющее отливать высококачественный слиток из многокомпонентного сплава с однородной структурой и химическим составом по сечению, что не достигается ни на одном другом литейном оборудовании. За счет снижения процента образования брака происходит значительное снижение энергозатрат на его переплавку.

По словам генерального директора ООО «Унимет» Евгения Павлова, «на выставке проведены более 30 встреч с потенциальными заказчиками, которые сделали запрос на технико-коммерческие предложения. В рамках стратегического партнерства с компанией ALTEK (Великобритания) будет продолжено внедрение разработок компании Унимет на европейском рынке.»

Разработанные компаниями "Сколково" системы вызвали интерес у инжиниринговых компаний алюминиевой отрасли, о чем свидетельствовали многочисленные переговоры на стендах и подробные обсуждения принципов работы систем, выполняемых ими функций, процедур внедрения и эксплуатации. Были достигнуты договоренности о продолжении контактов и обмене детальной технической информацией. Также стенд участников "Сколково" посетили представили ОК Русал, которым были представлены разработки "Сколково".

По мнению руководителя направления «Энергоэффективные технологии в промышленности» Фонда "Сколково" Павла Морозова, «выставка ALUMINIUM 2014 – одна из важнейших площадок на рынке технологического оборудования для алюминиевых производств. Выставка охватывает все технологические переделы от добычи глинозема до механической обработки изделий из алюминия с высокой добавленной стоимостью. Участие в выставке ALUMINIUM 2014 принесло много пользы компаниям-резидентам "Сколково" для продвижения их продукции на мировом рынке. Мы положительно оцениваем результаты выставки как для отдельных компаний-участников, так и для Фонда "Сколково" в целом. В настоящее время компании сосредоточены на выполнении договоренностей, достигнутых на выставке ALUMINIUM 2014. Фонд Сколково также планирует расширить участие в специализированных выставках ALUMINIUM в 2015 году».