Исполнительным директором кластера энегоэффективных технологий Фонда «Сколково» назначен Николай Грачёв.

Николай Грачёв окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности «банковское дело» (1992-1999), экономический факультет Берлинского университета имени Гумбольдта (1996-2001) и Лондонскую школу экономики, где получил диплом магистра политической теории (2003-2004).

Господин Грачёв начал свою профессиональную карьеру в венчурной компании Venturepark AG (Берлин), после чего работал консультантом в берлинском офисе Mckinsey & Company и сотрудничал с International Institute of Strategic Studies (Лондон).

С 2005 года и до последнего времени работал в Roland Berger Strategy Consultants – одной из ведущих международных компаний в области управленческого консалтинга, являясь партнером и главой Центра отраслевой специализации «Энергетика и нефтегазовая промышленность» в России и СНГ.

В этом качестве занимался развитием бизнеса компании на постсоветском пространстве, а также руководил проектами по разработке стратегий для ведущих европейских и российских энергетических и нефтяных компаний, реорганизации крупных энергетических холдингов и повышению операционной эффективности.

В нефтегазовом секторе работал в области даунстрима – нефтепереработки, логистики, оптовой и розничной продажи нефтепродуктов. В электроэнергетике специализировался на сегментах генерации и передачи электроэнергии, курировал проекты по интеграции европейских и российских компаний и повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью в ТЭК.

Женат, воспитывает двоих детей.

 

Справочная информация:

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» (Фонд «Сколково») — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

Контакты:

Роман Щербаков
Руководитель Департамента по связям с общественностью и рекламе,
Фонд «Сколково»
Тел. +7 495 967 01 48 доб. 2260
E-mail: rs@sk.ru