12 апреля в Гиперкубе Сколково состоялось первое заседание Консультативного совета по инновационному развитию нефтегазового комплекса Министерства энергетики РФ. В заседании, под руководством заместителя министра А.Ю. Инюцина, приняли участие представители всех ведущих нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний России.


На заседании были рассмотрены вопросы организации деятельности Рабочих групп, которые должны в течение 2013-2014 гг. разработать детальные дорожные карты инновационного развития отрасли, включающие как развитие конкретных технологий, так и доработку налоговой системы, которая должна способствовать разработке, тестированию и широкомасштабному внедрению новых технологий.

Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Василий Белов рассказал о возможной роли Фонда в инновационном развитии отрасли. В первую очередь, Фонд будет выступать как качественная «витрина» технологий, площадка для организации отраслевых центров НИОКР и Центров прикладных исследований.

Большинство компаний-участниц едины во мнении, что основным сдерживающим фактором для развития проектов участников проекта «Сколково» является, отсутствие площадок для испытания технологий в условиях, приближённых к реальности. В.Белов призвал государство и компании, развивать формат полигонов на реальных месторождениях и промышленных объектах для тестирования новых технологий.