В Гиперкубе прошла первая встреча представителей финансовой группы ВТБ с резидентами Фонда «Сколково». Наиболее перспективные стартапы, работающие в сфере финансовых технологий и в смежных отраслях, представили свои разработки и получили отзывы экспертов. В дальнейшем финансовая группа планирует пристальнее рассмотреть новые решения и внедрить их в свою работу. 

Презентация инновационных разработок для банковской сферы была организована Фондом «Сколково» специально для топ-менеджеров группы ВТБ. В мероприятии также приняли участие представители международной консалтинговой компании Accenture. 

Ольга Дергунова на встрече со стартапами Сколково. Фото: Sk.ru

Открывая встречу, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов отметил, что целью проекта «Сколково» является объединение ключевых элементов инновационной экосистемы. Первый элемент — сообщество стартапов. На сегодняшний день более 1,5 тысяч компаний имеют статус резидента «Сколково», треть из них работает в сфере информационных технологий. Второй элемент — исследовательские центры крупных партнеров — на сегодняшний день около 70 партнеров — крупные российские и зарубежные компании — приняли решение или открыли свои центры в Сколково. Третий элемент — образовательный — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), специализирующийся на подготовке технологических предпринимателей. Четвертый элемент — инвестиционное сообщество, в которое входят инвестслужба «Сколково», сообщество бизнес-ангелов, инвест-фонды. «Мы надеемся, что группа ВТБ найдет в Сколково наиболее интересные для себя решения», — заявил Василий Белов.

Василий Белов на встрече с ВТБ. Фото: Sk.ru

Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев рассказал о работе Фонда с финтех-проектами. В прошлом году в ИТ-кластере был создан Центр финансовых технологий, который помогает компаниям-резидентам с разработкой и коммерциализацией продуктов. В начале лета «Сколково» совместно с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявили о запуске партнерского акселератора для стартап-проектов, работающих в сфере финансовых технологий. Акселератор обеспечит технологическим стартапам доступ к финансовым ресурсам, налоговым льготам и экспертизе крупнейших банков России. Программа стартует в сентябре текущего года.

В числе существующих разработок сколковских компаний — решения для идентификации пользователей, безопасных мобильных платежей, анализа и обработке данных, автоматизации банковских процессов, программ лояльности и другие проекты. 

На встрече с ВТБ свои продукты и сервисы продемонстрировали 11 компаний-резидентов кластера информационных технологий: CardsMobile (мобильный кошелек), CASHOFF LAB (агрегатор балансов, финансовый советник), DoubleData (аналитика big data), VisionLabs (распознавания и анализ изображений объектов), Ubank (Мобильные платежи), «ЦРТ-Инновации» (идентификация по голосу и изображению OnePass), Farzoom (автоматизация единых фронтальных систем, маркетплейс для банков), Cardberry (агрегатор карт лояльности), Digital Loyalty System (система идентификации покупателей), Brainysoft (автоматизированные системы для банков, аналитика, скоринг), «Диасофт Системы» (экосистема финансовых приложений).

Участники встречи Сколково-ВТБ-Accenture. Фото: Sk.ru

Большинство из компаний, принявших участие в мероприятии, уже продают в свои продукты как в России, так и за рубежом. Среди их клиентов — Сбербанк, Альфа-банк, банк «Открытие», Всероссийский банк развития регионов, Райффайзенбанк и многие другие. 

Например, решение «Кэшофф Лаб» в июне текущего года полноценно запущено на мобильной платформе во Всероссийском банке развития регионов (ВБРР). Облачный сервис Cashoff встраивается в интерфейс интернет- и мобильных банков и позволяет пользователю видеть все финансы в одном месте и распоряжаться ими. Cashoff умеет импортировать балансы аккаунтов операторов сотовой связи и операции из веб-кошельков, анализировать информацию о доходах и расходах и строить диаграммы распределения расходов и доходов по категориям и местам, управлять наличными денежными средствами, бюджетом и целями. Мобильная версия обладает также возможностью импорта и анализа чеков из магазинов. Помимо ВБРР, клиентами компании также являются Альфа-Банк и Сбербанк. 

Решения мультимодальной биометрической аутентификации пользователей мобильного банка VoiceKey.OnePass, разработанное резидентом «Сколково» компанией «ЦРТ-Инновации», используется как в России, так и за рубежом — к примеру, в крупнейшем американском банке Wells Fargo. Корпоративные клиенты бынка получают доступ в приложение по голосу и лицу. Использование российской разработки принесло банку премию Most Innovative Feature Award.

Питч Cashoff. Фото: Sk.ru

Компания VisionLabs — один из мировых лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения — представила Группе ВТБ свою платформу распознавания лиц VisionLabsLUNA. У компании уже есть эксклюзивный контракт с Бюро кредитных историй «Эквифакс» в России по запуску системы распознавания лиц на межбанковском уровне. Система используется для повышения скорости обслуживания повторных клиентов и противодействия кредитному мошенничеству — более 20 банков  в России и СНГ уже используют LUNA для распознавания лиц клиентов. В июле VisionLabs привлекла 350 млн рублей на развитие от венчурного фонда Sistema Venture Capital.

После презентации всех 11 проектов эксперты ВТБ за закрытыми дверями обсудили их перспективы и выбрали наиболее интересные для компаний группы решения. Следующим шагом станет работа с каждым из отобранных стартапов и подготовка пилотных проектов. Этот этап начнется уже осенью текущего года.  

Подводя итоги встречи с инновационными компаниями, заместитель президента-председателя правления группы ВТБ Ольга Дергунова отметила, что без новейших технологических решений невозможно оставаться в числе лидеров в банковской сфере. «Эта встреча была для нас очередным этапом в развитии группы, Фонд «Сколково» совместно с ведущей международной консалтинговой компанией Accenture представили нам инновационные проекты в финансовой сфере, среди которых, несомненно, есть уникальные разработки, которые пополнят копилку современных решений ВТБ», — заявила она.

Компания Accenture еще два года назад в исследовании Accenture Technology Vision отмечала рост интереса крупнейших финансовых институтов мира к финтех-компаниям со стороны банков, напомнил управляющий директор Accenture Антон Мусин. «Мы приветствуем это сотрудничество в России и рады помочь в такого рода проектах нашим ключевым клиентам и партнерам, таким, как группа ВТБ и Сколково», — заявил он.