Двукратный чемпион Формулы-1 Мика Хаккинен станет участником открывающейся во вторник конференции Startup Village. Из статьи о «летающем финне», размещенной в Википедии, можно узнать множество любопытных деталей его биографии, включая пожар, в котором сгорели любимая черепаха гонщика и большая часть его спортивных трофеев, но в ней не говорится, что Хаккинен активно инвестирует  в высокотехнологичные разработки в качестве бизнес-ангела. Именно в этом качестве он участвует в Startup Village.



«Startup Village как в капле воды отражает в себе успехи «Сколково» и вообще стартап-движения в стране, место Фонда в этой системе инновационного развития и направление, куда нам двигаться и, извините, косяки, которые мы неизбежно собираем на пути от одной стартап-конференции к другой, - связано ли это с регистрацией или качеством проектов или с умением убедить людей в том, что лучшее времяпрепровождение в Москве в эти дни, чем на поляне Фонда «Сколково», трудно себе представить», - сказал Sk.ru вице-президент «Сколково» по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов.

10000 участников, 2000 стартапов,  700 инвесторов, 500 спикеров, 350 журналистов, 170 сессий и мастер-классов на площадке 80 тыс. кв. метров в течение двух дней – это Startup Village в цифрах.

Ду Хао, управляющий партнер китайского инвестиционного фонда Cybernaut; Эндрю Романс, американский инвестор, генеральный партнер Rubicon Venture Capital; Меир Брэнд, управляющий директор Google по России, Турции, Среднему Востоку и Африке; Орен Симоньян, основатель StarTau (Tel-Aviv University Entrepreneurship Center); Мохан Белани, сооснователь и Генеральный директор e27 (Сингапур) – вот несколько имен международных участников Village.

По данным организаторов, 20% участников конференции прибудут в Сколково из ближнего и дальнего зарубежья.

Деловая и научная программа Startup Village включает в себя более 120 панельных дискуссий, круглых столов, менторских сессий и мастер-классов. Приоритетными для обсуждения международными направлениями сотрудничества станут в этом году Китай, Сингапур, Япония, Южная Корея, Израиль, Франция, Испания, Финляндия, США и Турция.

Александр Чернов на Startup Village-2014. Фото Sk.ru

Те, кому не лень, безусловно, найдут здесь для себя кучу полезных вещей. Ну, а те, кому лень, просто проведут хорошо время

Около сорока аккредитованных в Москве дипломатов прибудут на открытие конференции, включая послов США, Японии и Франции. В наше время трудно представить себе другую площадку в Москве (не считая официальных мероприятий),  на которой одновременно собиралась бы вместе столь представительная дипломатическая компания.  

На ту же конференцию приедет 18-летний студент-физик  из Белоруссии Павел Бацылев. Разработанное им мобильное приложение «Химия Х10» было отмечено первым местом на конкурсе стартапов в рамках Стартап-тура в Минске. Инновационное роуд-шоу «Сколково» в течение нескольких месяцев побывало в 10 российских городах, а также в Белоруссии и Казахстане. По итогам были отобраны 54 участника, которые примут участие вместе с тремя сотнями других команд в конкурсе инвестиционно привлекательных проектов Startup Village; главный приз – 3 миллиона рублей.

Что касается Павла Бацылева, то его выступление на Стартап-тур с разработкой, которую для простоты называют «электронной шпаргалкой», сделало его местной знаменитостью еще до прибытия в Москву.  Приложение Бацылева попало в список лучших приложений Google Play, его скачало 130 тысяч пользователей. Как писала газета «Беларусь сегодня», недавно разработчик получил письмо от московской школьницы, благодарившей его за то, что его изобретение спасло ее от провала на экзамене.

Для участия в конкурсе Startup Village Павел доработал свое приложение, которым теперь можно управлять с помощью голосовых команд, и рассчитывает на успех на конкурсе питчей.

18-летний белорусский инноватор Павел Бацылев станет одним из самых молодых участников конкурса Startup Village. Фото Sk.ru

«Мы ищем форматы, мы ищем вопросы, но то, что мы сумели нащупать, и то, что, безусловно, станет очевидным результатом нашего мероприятия, - это полное, тотальное отсутствие скуки и огромный набор возможностей и инструментов, который каждый, пришедший сюда, сможет выбрать, сможет на себя примерить, с собой унести, - говорит вице-президент «Сколково» Александр Чернов. – Участие в Startup Village позволит эффективнее, быстрее двигаться в определенном направлении к определенным для себя целям. Здесь можно совершенно точно заработать денег, здесь можно совершенно точно найти партнеров, здесь точно можно найти участников проекта, если вам их не хватает, – будь то продавцов, маркетологов или, например, юристов. Здесь можно запатентовать, понять, что не надо патентовать. Здесь можно выйти на западные рынки, а, может быть, проснуться и понять: то, чем вы занимались до сих пор, в конечном счете, не совсем соответствует ожиданиям рынков и потребителей, - полагает Чернов.

Иными словами, те, кому не лень, безусловно, найдут здесь для себя кучу полезных вещей. Ну, а те, кому лень, просто проведут хорошо время», - уверен вице-президент Фонда.

Startup Village в цифрах: 10000 участников, 2000 стартапов,  700 инвесторов, 500 спикеров, 400 журналистов, 170 сессий и мастер-классов на площадке 80 тыс. кв. метров в течение двух дней

Startup Village проводится в третий раз. Чем отличается нынешняя конференция от предыдущих?

«Первое, что бросается в глаза, - мы изменили место, - рассказывает Александр Чернов. - Вместо площадки вокруг первого здания иннограда, Гиперкуба, мы теперь это делаем на территории старинной дворянской усадьбы. Мы расширили территорию за счет различных конструкций. На краю парка стоят четыре корпуса – Технопарка, Фонда «Сколково» и Сколтеха. И вот на пространстве между этими корпусами и каскадными прудами английского парка мы проводим мероприятие».

Модель Startup Village отличается от других подобных мероприятий тем, что веселая атмосфера и серьезные дела идут рука об руку. На площадке будет подписано 18 крупных соглашений между участниками, в том числе, между Фондом «Сколково» с китайским гигантом Alibaba Group. В течение двух дней на площадке будет проходить Startup Bazar, выставка разработок молодых предпринимателей, на которой будет представлено 70 новых проектов.

На той же площадке пройдет церемония выпуска студентов «Сколтеха», в которой, как ожидается, примет участие  премьер-министр России Дмитрий Медведев. Руководитель правительства, возглавляющий Попечительский совет Фонда, также будет участвовать в заседании Совета 3 июня.

Несмотря на присутствие множества VIP-персон, организаторы обещают лояльное поведение службы безопасности. «Безопасность – стандартная для всех мероприятий такого масштаба. Она обеспечивается на площадке рамками на входе, замкнутым периметром и достаточным, а не избыточным количеством сотрудников, которые умеют и знают, как обеспечивать безопасность на мероприятии, где одновременно находится несколько тысяч человек, - говорит Чернов.

Есть пищевая безопасность: все наши предложения, связанные с приемом пищи, - а их очень много и они очень разнообразные, - сертифицированы. Мы отбирали лучших, самых вкусных и при этом самых недорогих поставщиков, поэтому здесь еще и своего рода кулинарная ярмарка».

Инноград, где пройдет стартап-конференция, находится в Сколково на одноименном шосе, сразу же МКАД. Добраться до Сколково можно на личном автомобиле, оставить машину на парковке и затем шаттлом доехать до площадки. Но организаторы приглашают всех гостей воспользоваться большим количеством бесплатных автобусов, которые будут ходить из центра Москвы от метро «Парк Победы» (подробные схемы выложены здесь). «Тем самым мы обеспечим возможность вовремя и без проблем попасть на площадку каждому, кто хочет провести эти два дня с нами», - обещает Александр Чернов.

Устроители конференции, кажется, предусмотрели все, но не собираются разгонять тучи. «Если будет дождь - все павильоны крытые; чуть меньше времени будем проводить на поляне, чуть больше времени – в павильонах; внимательней будем слушать выступающих, выбор которых очень интересен, а качество высокое», - заключает Чернов.