11-12 февраля Всероссийский стартап-тур проходит в Томске, городе с долгой и славной научной историей – там в 1888 году был открыт первый в Сибири университет. От Фонда «Сколково» этот этап тура курирует директор биомедицинского кластера Кирилл Каем. В интервью Sk.ru он рассказал: Томск импонирует ему как раз академической составляющей

В прошлом году в рамках Стартап-тура я уже побывал в Томске, городе с такими сильными вузами, как, например, Томский госуниверситет (ТГУ) и Сибирский государственный медицинский университет. Город славится хорошей химической школой и разработчиками лекарственных средств. В Томске базируются некоторые партнеры Фонда «Сколково», в частности, компания ИФАР, которая создала научно-исследовательский центр по разработке лекарственных средств, функционирующий, в том числе, как аккредитованный "Сколково" Центр коллективного пользования.

Программа во время Стартап-тура крайне насыщенна. Кроме встреч с руководством ИФАРа у меня намечены переговоры с администрацией ТГУ. Ректор университета Эдуард Галажинский участвовал в прошедшем недавно в Сколково совещании «Инновационная политика России и развитие регионов», и тогда мы условились продолжить в Томске начатый разговор.

Кирилл Каем. Фото: Sk.ru.

Высоким научным потенциалом Томска объясняется большое количество интересных разработок, среди которых можно поискать перспективные проекты. К тому же в этом году Стартап-тур организован по кустовому принципу. Это означает, что в Томск приедут участники из соседних регионов: Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Поэтому в этом году, так же, как прежде, ждем от Сибири новые интересные проекты и команды, которые получат возможность участвовать в StartUp Village летом в Москве и стать резидентами Фонда «Сколково».

В этом году Стартап-тур берет на себя новую функцию, связанную с акселерацией. В каждом из городов, охваченных туром, организована менторская сессия с участием бизнес-ангелов и лучших специалистов в области технологической и бизнес-экспертизы. Очень хотелось бы, чтобы и прежние участники, и новички, которые оказались на мероприятиях Стартап-тура впервые, поучаствовали бы в акселерационной сессии. Конечно, за день всему не научиться, но основа, первые навыки того, как трансформировать научную идею в стартап, вполне могут быть заложены.

- Во время первого этапа Стартап-тура в Ростове-на-Дону биомедицинский кластер организовал круглый стол, посвященный точному земледелию. В Томске что-то подобное планируется?-

- Нет, тема точного земледелия в Томске пока не прозвучит, она более уместна для южных регионов страны. Но и в Томске, и в других городах тура мы продолжим рассматривать проекты, связанные с сельским хозяйством. Мы начали делать это еще в прошлом году, но, к сожалению, тогда такие команды не могли становиться резидентами Фонда «Сколково». Мы надеемся, что в этом году, после ожидаемых изменений законодательства, регламентирующего деятельность «Сколково», авторы сельскохозяйственных проектов смогут пополнить список наших резидентов.