Маркетплейс теннисных кортов Fitstarter подписал меморандум о сотрудничестве с Федерацией тенниса Казахстана. Цель совместной работы – развитие там цифровой инфраструктуры этого вида спорта и его популяризация.


Теперь на сайте Федерации тенниса Казахстана можно онлайн подобрать и забронировать корты в теннисных центрах и клубах страны.

В тестовом режиме Fitstarter на территории Казахстана работает уже с декабря. Пока к системе подключились четыре теннисных центра: «Эйс», ЦСКА, Gorky Tennis Park в Алматы и Международный теннисный центр в Шымкенте. Постепенно их количество будет расти (всего на начало года в стране функционируют 54 теннисных центра с 278 кортами).

А ближайший апдейт функционала Fitstarter – онлайн-оплата аренды в Казахстане (в России уже работает).

Исполнительный директор Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский уверен, что внедрение сервиса – win-win как потребителей услуг теннисных кортов, так и их собственников: «Во-первых, бронирование кортов станет более прозрачным. Жители смогут легко найти забронировать любой теннисный корт в городе, – говорит он. – Во-вторых, это повышение качества сервиса. Клиент уверен, что с его временем ничего не случится, а клуб знает, что человек точно придет. Удобно обеим сторонам».

Планируется, что приход маркетплейса на казахский рынок станет драйвером роста заполняемости клубов и в целом увеличит спрос. Он, впрочем, и без того не мал: первый пользователь 2019 года забронировал корт на 7:00 утра первого января.

Тем не менее, по данным Fitstarter, в среднем клубы теряют до 100 тысяч рублей в месяц на каждый корт из-за недосдач простаивания кортов. Наиболее частая причина потерь – отсутствие профессиональных отделов продаж.

«Частая проблема – звонишь в клуб, а там занято или не поднимают телефон, – сетует Даурен Раисов, теннисист-любитель из Алматы. – Вообще поиск свободного корта отнимает много времени. Онлайн-бронирование, безусловно, намного упрощает процесс».

 

Федерация тенниса Казахстана – представитель страны в работе с международными теннисными организациями. Основные проекты: развитие детского тенниса, академия Team Kazakhstan, развитие тенниса в регионах, программа обучения тренеров, судей и развитие любительского тенниса. В планах постройка 92 новых кортов. Предполагается, что партнёрство с Fitstarter позволит клубам минимизировать финансовые потери от нереализованных часов.

ООО «Фитстартер» (Fitstarter) – сервис, позволяющий узнать свободные часы теннисных клубов, выбрать подходящий и забронировать корт на сайте, а также с помощью чат-ботов в Telegram, Viber и Facebook Messenger. На старте получил ₽70 миллионов инвестиций от группы компаний «Нефтегазмаш». Резидент Технопарка «Сколково», участник Startup Village-2018; в апреле был назван одним из лучших стартапов в сфере wellness на международном форуме Global Fitness Innovation.

Технопарк «Сколково» – более 200 резидентов, востребованные ими сервисы и центры коллективного пользования, аккредитованные сервисные компании и более 95 000 кв. м для офисов и лабораторий. Технопарк «Сколково» первым среди технопарков России получил международный сертификат ISO9001 – «Оскар» сервисных предприятий.


Please, sign up or sign in to leave a comment.