Технопарк «Сколково» ежедневно обретает новых жителей. Кто они? Чем занимаются? Что за проекты поселятся в стенах Технопарка? Обо всем этом мы будем рассказывать в наших бриф-интервью в формате трех главных вопросов.

Сегодня наш герой — компания «БИОСОФТ.РУ», резидент кластера БМТ. Компания работает над информационной системой анализа биомедицинских данных. Рассказывает Дарья Стельмашенко, креативный директор ООО «БИОСОФТ.РУ».

 

  

Ваша технология

Easy. Уникальность разработанной нами информационной системы заключается, как ни странно, в первую очередь, в ее открытой архитектуре. В отличие от других коммерческих решений, пытающихся максимально закрыть доступ к своим продуктам с целью мнимой безопасности, наша платформа является модульной и добавление в нее любого нового метода анализа или базы данных равносильно подключению внешнего диска к современному компьютеру – это не требует практически никаких лишних усилий и в ваших руках оказывается мощнейший, настроенный под ваши нужды инструмент! Это уникальное свойство позволяет нам удовлетворять потребности абсолютно любых клиентов и создавать персонализированные варианты системы, заточенные под нужды каждого конкретного заказчика.

Smart. Если же говорить о функциональных отличиях нашего инструмента, то самым важным модулем анализа, не имеющим аналогов ни в одной другой программе для анализа омиксных данных, является уникальный метод восходящего анализа. Он интегрирован нами в полностью автоматизированный сценарий анализа омиксных данных, который позволяет совсем неподготовленному пользователю, имеющему, к примеру, сырые файлы, полученные напрямую с секвенатора, автоматически получать полную картину исследуемой патологии и существенно экономить таким образом на временных и денежных затратах.

 

Партнерство с другими проектами «Сколково»

На данный момент мы сотрудничаем с резидентом «Сколково» — НИИ Атеросклероза. Они узнали об области нашей экспертизы и приняли решение привлечь нас для совместной работы. Мы реализуем для них проект по поиску мастер-регуляторов исследуемой ими патологии. Впоследствии эти мастер-регуляторы послужат для компании ключевыми молекулами для поиска новых терапевтических мишеней и биомаркеров исследуемого заболевания.

  

Почему Технопарк?

Технопарк «Сколково» для нас — это, в первую очередь, окружение из талантливых и целеустремленных людей, каждый из которых несет в свет свои прогрессивные идеи. Каждый день мы знакомимся с новыми коллегами, случайные беседы с которыми иногда наталкивают нас на идеи совместных проектов. «Сколково» — наш  надежный партнер, который поверил в нас и предоставил гранты на проводимые исследования. Эта финансовая поддержка позволила осуществить разработку ряда уникальных модулей нашей информационной платформы. Более того, команда «Сколково» помогает нам в различных ситуациях, наши кураторы Владимир Егоров и Юлия Гуленкова всегда безотказно готовы помочь советом и поделиться с нами своим опытом.


Please, sign up or sign in to leave a comment.