Компания «Системы для микроскопии и анализа», которая является аккредитованным центром коллективного пользования «Сколково», запускает новый сервис для российского нефтегазового рынка - цифрового анализа и моделирования керна.

Открытие лаборатории «Цифровой керн» состоится в БЦ «Урал» 16 марта 2016 г. К нему приурочена научно-практическая конференция «Цифровой керн: от образа к модели», которая пройдет при поддержке FEI company и Нефтегазового центра Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

В конференции участвуют западные и российские эксперты в области разработки и применения технологии «Цифровой керн», а также представители крупнейших нефтегазовых и сервисных компаний, ведущих научно-исследовательских профильных институтов. Чтобы стать участником мероприятия, необходимо заполнить форму регистрации на сайте «СМА».

Конференция пройдет по адресу ул. Новая, д. 100, здание Московской Школы Управления (МШУ), зал «Сингапур».

Открытие лаборатории «Цифровой керн» является стратегически важной вехой в формировании рынка научных сервисов мирового уровня для нефтегазовой отрасли России. На сегодняшний день это единственная в России и странах СНГ научно-технологическая лаборатория, работающая в новом и перспективном направлении исследований пород-коллекторов — цифровым моделированием керна. Оно позволяет изучить свойства различных типов пород, смоделировать течение жидкости в образце, изучить электрические и механические характеристики породы, получить данные о минеральном составе керна и пористости в микронном и субмикронном масштабе.

«С открытием лаборатории мы официально заявляем о запуске нового направления в своей деятельности – цифровом моделировании керна, - говорит Владимир Шкловер, директор ООО «СМА». - Мы находимся в постоянном поиске новых возможностей для применения методов 3D-микроскопии и хотим использовать накопленный опыт, знания и технологии для решения задач, стоящих перед нефтегазовыми компаниями. Результатом стал аппаратно-методический комплекс по исследованию образцов пород с использованием технологии «Цифровой керн».

«Исследования в области энергоэффективных технологий в последние годы становятся все более сложными и комплексными. Это касается как традиционных, так и альтернативных источников энергии. Сотрудничая с такими компаниями, как «СМА», мы даем нашим участникам доступ к самым современным и точным методам исследований», - отметил Денис Никитин, Руководитель центра аккредитации ЦКП «Сколково».

Цифровое моделирование керна – становится все более востребованным направлением для решения многих задач при разведке и добыче трудноизвлекаемых запасов нефти, которое применимо также при работе со сланцевой нефтью и баженовской свитой.

 


 

Более подробно об услугах Аккредитованного ЦКП "СМА" можно узнать на сайте Технопарка «Сколково».

Информацию о НИОКР сервисах и других аккредитованных лабораториях Технопарка «Сколково» можно посмотреть по ссылке http://rnd.sk.ru.


Please, sign up or sign in to leave a comment.