Мы понимаем, что для стартапа важным этапом в развитии является выход на международный рынок. Сегодня мы собрали стартапы, чтобы рассказать, какую поддержку оказывает Сколково в этой области. 

Анна Никина рассказывает, с какими странами уже налажено сотрудничество.

 

Анна Никина, руководитель международных проектов Департамента международного сотрудничества, вкратце описала инструменты поддержки, партнерские соглашения и международные мероприятия Фонда "Сколково". 

Например, мы работаем с российскими и зарубежными Посольствами, Торговыми представительствами, Торговой палатой РФ. Разрабатываем программы акселерации, организуем road show стартапов, налаживаем сотрудничество с технопарками и институтами развития других стран. 

 

 

Когда вы обращаетесь к нам, мы просматриваем все имеющиеся у нас инструменты, которые совпадают с вашими интересами. А затем выступаем с конкретными предложениями, какие из существующих партнёрств могут быть вам полезны.
Анна Никина, руководитель международных проектов

 

Дмитрий Политов о взаимодействии с Посольствами и Торгпредставительствами

Международные мероприятия являются одним из самых важных элементов поддержки со стороны Фонда. «На многих площадках Сколково стремится организовать пространство для своих компаний - стенды, специальные дискуссии в деловой программе. Если Вам это интересно, скажите нам. Мы проработаем возможность вашего участия в мероприятии,» - предлагает Анна.

 

Сколково не может существовать в вакууме. Мы направлены на международную интеграцию.Дмитрий Политов, руководитель международных проектов

 

Максим Михайлов, руководитель департамента акселерации в Инвестиционной службе, рассказал об основном механизме поддержки - менторских программах совместно с ведущими международными акселераторами. 

Максим Михайлов о возможных направлениях международного развития стартапов Сколково

Два ключевых направления - это Северная Америка и Азия. В Северной Америке уже прошли две программы менторской поддержки - в Хьюстонском технологическом центре (энергетика) и в акселераторе MassChallenge в Бостоне (ИТ-технологии). В них приняло участие около 30 стартапов. Каждая компания общалась в среднем с 3-8 менторами. В их числе были опытные эксперты из соответствующих промышленных компаний, инвесторы, стартаперы, которые развивают похожие проекты. 

По результатам программы часть компаний планирует следующие шаги: кто-то продолжает сотрудничество с американскими компаниями, кто-то, наоборот, понял, что это "не их история" и переключился на другие направления. И это тоже хороший результат. 

В Азии существуют возможности развивать стартап либо в Гонконге, либо в Сингапуре. Это безопасно как с точки зрения защиты интеллектуальной собственности, так и с точки зрения правового регулирования. Поэтому для выхода на китайский рынок мы предлагаем работать через Гонконг, а для выхода на рынки стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Тайланд, Вьетнам и др.) - через Сингапур. 

 

Если вы планируете выход на международный рынок, пахать придётся как папа Карло.Максим Михайлов, руководитель департамента акселерации

 

Денис Пчелинцев, ООО "Новые газовые технологии - Синтез", делится своим опытом участия в менторской программе.

Виктория Родионова рассказала о предстоящей в 2016 году конференции IASP - Международной Ассоциации Научных Парков. Она пройдет в Москве, в частности и на территории Сколково.

В прошлом году Технопарк "Сколково" активно работал, чтобы заслужить право провести это важное в инновационном сообществе мероприятие. Важное оно, потому что позволяет собрать в одном месте все ключевые элементы не только российской инновационной экосистемы, но и представителей ведущих технопарков, крупных международных инвесторов, индустриальных партнёров. 

 

Startup Fair в рамках конференции IASP 2016 Moscow

  

 

Конференция пройдет 19-22 сентября 2016 года.

В ходе конференции будет организована Startup Fair, на которой все желающие смогут представить свои проекты. Уникальный шанс расширить международную сеть контактов и найти зарубежных инвесторов в России. 

Также Технопарк "Сколково" активно развивает партнёрскую сеть в Китае. Мы работаем с технопарками, инвестиционными фондами, институтами развития. Мы надеемся, что это позволит в скором будущем наладить выход наших проектов на китайский рынок. 


Please, sign up or sign in to leave a comment.