На прошлой неделе мы были в вивариях НИИ Митоинженерии МГУ. Мы своими глазами убедились, какие возможности откроются для Участников проекта "Сколково" после завершения аккредитации нового ЦКП.

Руководитель Центра аккредитации ЦКП Технопарка Денис Никитин и менеджер НИОКР проектов Роман Уланов посетили НИИ Митоинженерии Московского государственного университета. Сейчас он проходит процедуру аккредитации в качестве Центра коллективного пользования.

Денис Никитин и Роман Уланов в НИИ Митоинженерии МГУ. Чем-то похожи на космонавтов, не так ли? :)

Благодаря НИИ Митоинженерии Участники проекта «Сколково» получат доступ к сервисам виварно-экспериментального комплекса, который был создан в рамках проекта «Ионы Скулачева». Сам проект занимается созданием нового типа лекарств и биотехнологических препаратов на основе митохондриально-направленных антиоксидантов SkQ.

Суть антиоксидантной митотехнологии - вылечить уже имеющиеся и замедлить естественное старение организма. Базовые митотехнологии будут положены в основу производства принципиально нового семейства лекарственных препаратов.  Они смогут применяться для лечения ряда тяжелых заболеваний, замедления процессов старения и защиты от других неблагоприятных воздействий на живые организмы. 

Иннокентий Скулачёв, директор НИИ, ознакомил сотрудников Технопарка с приборным парком и мощностями будущего Центра коллективного пользования. Виварно-экспериментальный комплекс НИИ Митоинженерии МГУ занимает площадь более 600 квадратных метров. Они разделены на четыре функциональных блока: зона содержания животных статуса SPF (specified pathogen free), технологический сектор, лабораторно-экспериментальный блок и офисный блок.

Аквариумы в SPF-зоне вивария

Денис Никитин высоко оценил потенциал аккредитуемого ЦКП. Как отмечают представители НИИ Митоинженерии МГУ, все исследования на животных проводятся в соответствии с международными стандартами GLP, что обеспечивает надежность и воспроизводимость полученных результатов фундаментальных и доклинических исследований.

 

Технопарк продолжит программу аккредитации Центров коллективного пользования, чтобы обеспечить доступ участников проекта «Сколково» к уникальным сервисам высокого качества,
генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров

 

 

Справка

 

 

 

 

Сервисы НИИ Митоинженерии МГУ

Виварно-экспериментальный комплекс оказывает широкий спектр услуг  по изучению и тестированию лекарственных средств на SPF крысах, мышах и рыбах: от первичного скрининга препаратов до специфической активности.

В рамках доклинических исследований тестируются:

  • фармакологическая активность вещества на животных моделях заболеваний человека,
  • безопасность,
  • фармакокинетика,
  • токсичность.

В лаборатории патоморфологии проводятся гистологические исследования.

Поисковые исследования  могут включать в себя различные тесты и методики. К ним относятся: однократное и хроническое введение веществ (внутрибрюшинно, перорально, подкожно, внутривенно, наружно);  хирургические операции (телеметрия, катетеризация, резекция органов, окклюзия); измерение физиологических параметров (масса, потребление корма и жидкостей, метаболизм, физическая сила, давление, ЧСС и др.); широкий спектр поведенческих тестов, гистологические и патоморфологические исследования, химическая аналитика в рамках фармакокинетических исследований.

 


Please, sign up or sign in to leave a comment.