Представители Комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования и Технопарка «Сколково» 26 февраля 2015 года обсудили на круглом столе развитие инновационной инфраструктуры.

Круглый стол «Федеральные и региональные меры поддержки инновационной инфраструктуры в Российской Федерации» включал в себя широкий ряд вопросов, выходящий за рамки обозначенной темы: от новых мер по поддержке научных исследований и разработок до создания мозгоподобного компьютера.

 Член Общественной палаты РФ, председатель Общественного научно-технического совета Технопарка «Сколково» Шамиль Ганцев подчеркнул: «Это, по сути, первый опыт взаимодействия общественной организации, Общественной палаты, с научным сообществом. Мы детально обсуждали это и здесь, в ОП, и с Президентом РФ. В том числе, обсуждали недавно и тот факт, что инновационный центр „Сколково“ пошел на беспрецедентные шаги, допустив общественность, которая может все увидеть, внести свои предложения как сделать деятельность Технопарка прозрачной и более эффективной».

В рамках круглого стола с вопросами развития центров коллективного пользования разного профиля выступили аккредитованные ЦКП Технопарка «Сколково»: ЗАО «ТЕЛЕКОМ-СТВ» (Основная специализация– электронное материаловедение, полупроводниковые технологии), «Т-Сервисы» (ориентировано на оказание полного цикла услуг в области применения численного моделирования с применением высокопроизводительных вычислительных (суперкомпьютерных) технологий. ), ООО «ПраймБиоМед» (первая Российская компания, профессионально занимающаяся разработкой и изготовлением антител. )

Выступление Романа Уланова (менеджер проекта НИОКР-сервисов технопарка Сколково) о стратегии и тактике формирования инновационной НИОКР-инфраструктуры в Сколково получило серьезную поддержку со стороны членов Общественного Научно-технического Совета при Технопарке Сколково.

 Как отметил Роман: «Уже сейчас мы провели первый этап конкурса и определили операторов, которые будут размещать научно-исследовательское и производственное оборудование в Технопарке Сколково по следующим важным для Участников проекта Сколково направлениям: метрология, биомедицинские исследования, прототипирование, испытания электротехнического оборудования, космос и приборостроение.  

Обращаем внимание всех научно-исследовательских центров и отраслевых партнеров, что объявлен второй этап отбора операторов на размещение лабораторий в технопарке Сколково по следующим направлениям: Лаборатория тестирования аккумуляторов, Лаборатория «Тестирование топливных элементов, Лаборатория "Гидравлические и пневматические испытания, Стенд с газовой аппаратурой, Лаборатория тепломассопереноса, Испытательная лаборатория микроспутниковых технологий. Приглашаем к участию в конкурсе!»


Please, sign up or sign in to leave a comment.