2 марта 2012 г. Технопарк «Сколково» в лице Генерального Директора Сергея Курилова подписал в Берлине соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими научно-исследовательскими центрами Германии – берлинским технопарком Адлерсхоф и медицинским центром Биотехпарк Берлин-Бух.

Со стороны «Адлерсхоф» соглашение с Технопарком «Сколково» было пописано управляющей компанией берлинского парка науки и технологий «ВИСТА менеджмент ГмбХ» в лице ее директора Г-на Харди Шмитца.

 «На нас, как на представителей технопарка «Адлерсхоф» очень сильное впечатление произвели стратегия и усилия, предпринятые для создания Фонда «Сколково», и мы считаем, что партнерство между Фондом «Сколково» и крупнейшим в Германии технопарком «Адлерсхоф» является закономерным результатом этих усилий», — подчеркнул Г- н Шмитц после подписания, - Технопарк «Сколково»  является естественным партнером для научных технологических парков Германии».

Технопарк «Сколково» и «Адлерсхоф» намерены развивать многоаспектное  сотрудничество, обмениваясь информацией, опытом и лучшими практиками по разным направлениям деятельности технопарков,   включая развитие программ коммерциализации технологий компаний-резидентов.

Соглашение с Технопарком «Сколково» со стороны "Биотехпарк Берлин - Бух"  было подписано Доктором Ульрихом Шеллером, управляющим директором «БББ менеджмент Гмбх».   

"Соглашение со "Сколково" открывает новую главу в наших научных связях между Берлином и Москвой в области медицины и биотехнологий, - отметил Д-р Шеллер.  - С помощью этого соглашения мы рассчитываем на доступ к российскому рынку наших компаний, занятых в области биотехногий, расширение бизнес-связей, продвижение совместных проектов".

Представляя участников пресс-конференции, где было объявлено о подписаниях названных соглашений, Профессор Дитер Бимберг, член Консультативного Совета Фонда «Сколково», назвал Технопарк «Сколково» (членом Совета Директоров которого он сам также является) «альтер-эго» Адлерсхофа и Биотехпарка Берлин-Буха.

«Технопарк «Сколково» - это очень амбициозный проект, - сказал Сергей Курилов, Генеральный директор Технопарка «Сколково» в своем выступлении в пресс-конференции, - и мы рассчитываем сделать его по-настоящему международным.  Я искренне рад тем договоренностям, которые мы достигли с коллегами из Адлерсхофа  и Берлин-Буха и  рассчитываю построить прочное взаимовыгодное сотрудничество между нашими технопарками».

Справочная информация.

Технопарк «Берлин-Адлерсхоф»

Технопарк «Берлин-Адлерсхоф» представляет собой объединение научно-технологического парка (12 внеуниверситетских научно-исследовательских институтов, 6 естествоведческих институтов Университета им. Гумбольдта, 413 технологических предприятий), города Медиа (145 предприятий) и промышленного ареала (217 предприятий).  В технопарке работают около 19 000 сотрудников. Главными научными направлениями технопарка являются: 

  • оптические технологии и фотоника; 
  • новые материалы и микросистемные технологии;
  • информационно-коммуникационные технологии; 
  • экологические, био- и энергетические технологии. 

На территории технопарка «Адлерсхоф» также есть 2 бизнес-инкубатора – инновационный и международный, в которых создана специальная инфраструктура для начинающих предприятий.

 

Берлинский технический университет

Берлинский технический университет (нем. Technische Universität Berlin, сокр. TU Berlin, до 1946 г. — Берлинская высшая техническая школа) − один из четырех университетов германской столицы. В Берлинском техническом университете обучаются почти 28 000 студентов, почти 20% из которых − иностранцы. Университет входит в объединение девяти крупнейших технических вузов Германии TU 9.

 

«Кампус Берлин-Бух»
Уникальный в Германии центр науки и экономики «Кампус Берлин-Бух» устанавливает связь между фундаментальными исследованиями в области молекулярной биологии и клиническими исследованиями и биотехнологиями. На территории в 32 гектара ученые Центра молекулярной медицины (MDC) «Берлин-Бух» им. Макса Дельбрюка работают совместно с клиниками над проблемой причин возникновения заболеваний с целью разработки новых методов лечения раковых, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Научно-исследовательский институт молекулярной фармакологии (FMP) в Берлин-Бухе является крупнейшим фармакологическим научно-исследовательским учреждением Германии. FMP и MDC тесно сотрудничают с обеими клиниками Шарите/Хелиос, клиникой им. Роберта Рёсле и клиникой им. Франца Фольхарда, которые являются непосредственными соседями в кампусе, а также с 40 фирмами в парках биотехнологий.  
Кампус насчитывает около 2200 сотрудников. В 2000 году MDC получил от Федерального министерства образования и научных исследований первую премию «Трансферпрайс» за технологию и создание сети связи научно-исследовательских учреждений кампании «Вентура» и биомедицинских фирм.


Please, sign up or sign in to leave a comment.