Власти Москвы считают будущий технопарк на ЗИЛе флагманским объектом и позиционируют его как крупный научный, исследовательский и инжиниринговый центр, заявил в ходе презентации проекта заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Владимир Дождёв.

Чиновник отметил, что город заинтересован в тех компаниях, которые переформатируют свой бизнес в формат технопарка, поэтому готов предоставлять им льготы по целому ряду налогов и платежей. «Это и льготы на налог на имущество, льгота по земельному налогу, которая для технопарков практически обнуляется, это и льгота по налогу на прибыль, льготные условия на подключение к сетям и еще целый ряд преференций», - сказал Дождёв.

Две недели назад стало известно о том, что власти Москвы выставили на конкурс право покупки 100% ООО «Корпус», владеющего зданиями и земельными участками на территории промзоны ЗИЛ, начальная стоимость актива - 1,13 миллиарда рублей. Как говорилось в материалах столичного департамента по конкурентной политике, победитель конкурса будет должен построить на примерно 4 гектарах промзоны технопарк площадью около 114 тысяч квадратных метров, музей АМО ЗИЛ площадью около 2 тысяч квадратных метров, а также парковку на 400 мест.

Объекты технопарка должны быть введены в эксплуатацию не позднее июня 2022 года.

ru

Please, sign up or sign in to leave a comment.