Резидент "Сколково" компания "Гэотар-мед" подписала соглашение о сотрудничестве с Медицинским университетом Персидского залива (Gulf Medical University, ОАЭ), сообщили во вторник в пресс-службе Фонда "Сколково".


"Благодаря подписанному соглашению будут происходить обмен опытом, совместная разработка, апробация и валидация решений для медицинского образования, а также совместные исследования в этой области", - отметили в пресс-службе.

Университет является лидером в медицинском образовании на Ближнем Востоке, а ректор - профессор Хоссам Хамди - всемирно известный деятель, автор оригинальных методик преподавания и оценки, удостоенный наград за вклад в развитие медицинского образования во многих странах Персидского залива.

Стенд "Сколково" на Arab Health 2021. Фото: MEDVR.

 

"Начатое сотрудничество позволит проводить совместные разработки и апробацию технологий, ведь российский научный потенциал давно известен за пределами страны, именно поэтому он вызывает такой живой интерес у международного сообщества, доказательством чего стало подписание соглашения о сотрудничестве. Но отдельно взятая технология не так важна, как ее качественное и продуманное внедрение в учебные программы для обучения студентов и ординаторов различных медицинских специальностей, именно в этой области профессорско-преподавательский состав Медицинского университета залива обладает высочайшей экспертизой", - приводит пресс-служба слова генерального директора "Гэотара" Залима Балкизова.

 

Ранее на международной выставке Arab Health 2021 в Дубае на совместном стенде компаний "Гэотар", "Медвиар", "Виарсим", "Психотехнолоджи" были презентованы новейшие симуляционные технологии для обучения и аккредитации врачей. Среди них - симуляционный комплекс для массового обучения медицинского персонала и противодействия особо опасным инфекциям XR-Center, виртуальная клиника с модулем амбулаторного приема пациентов XR-Clinic. Демонстрировалась возможность удаленного командного взаимодействия в кейсах XR-Clinic и XR-Center для совместного ведения пациента, решения клинических задач и обмена международным опытом. XR-Clinic дает возможность врачам с разных континентов вместе работать над клинической задачей в режиме реального времени, общаясь и совместно принимая решения по ведению пациента, что особенно важно в условиях пандемии COVID-19.

  

"Бизнес-миссия Фонда "Сколково" на Arab Health 2021 прошла успешно благодаря активной подготовке со стороны участников и их партнеров в регионе. Подписание соглашения о сотрудничестве с ведущим медицинским вузом ОАЭ позволит дополнительно усилить позиции компаний, потому что это открывает возможности для создания постоянно действующего демонстрационного центра. Именно живая демонстрация XR-клиники дает понять реальный потенциал ее применения в образовании", - привели в пресс-службе слова директора по операционной работе Кластера биомедицинских технологий "Сколкова" Владимира Егорова.

   

Источник: nauka.tass.ru