Также специалисты отметили платформу мониторинга климата и проект дезактивации облученного реактора графита


Накануне, 14 апреля, в Петербурге прошел конкурс проектов Startup Tour. Его победителем стал миниатюрный портативный электрокардиограф Sinus. На втором месте оказалась платформа комплексного мониторинга климата ClimateGuard, а третье место занял проект дезактивации облученного реакторного графита с помощью плазменной обработки.  


 
На открытии Startup Tour с приветственным словом выступил вице-губернатор Станислав Казарин. 

«Сегодня в городе около 6 процентов валового регионального продукта генерирует сектор высоких технологий. За четыре года оборот петербургских IT-компаний вырос с 360 до 460 миллиардов рублей – гигантские цифры, и 2020 год только усилил эти показатели. Экономические вызовы мотивируют нас искать новые формы взаимодействия, создавать новые инновационные рабочие места, и мы рассчитываем, что после стартап-тура появится еще больше молодых компаний, вместе с которыми мы продолжим внедрять инновации в сложную инфраструктуру нашего города», – сказал он. 

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, который тоже принял участие в Startup Tour, отметил, что сейчас среди участников фонда находятся более 200 компаний из Петербурга. 

«Для нас это один из самых активных городов, мы всегда с удовольствием помогаем питерским стартапам. Согласно недавним опросам, две трети компаний считают, что «Сколково» им действительно помогло», – высказался он. 

Полуфиналистами конкурса технологических проектов стали 15 команд из Санкт-Петербурга, Ярославля, Белгорода, Воронежа, Челябинска, Тюмени, Москвы и Мытищ. По итогам питч-презентаций в финал вышло по одному проекту в каждом направлении.  

На первом месте оказался электрокардиограф Sinus, который можно использовать для выявления скрытых нарушений ритма сердца от компании TemeraTech. Этот же проект победил и в финале, получив главный приз в размере 300 тысяч рублей. 

Разработчики устройства рассказали, что портативный электрокардиограф легко приклеивается на кожу и передает данные в мобильное приложение. «В сравнении с прямыми и косвенными конкурентами мы выигрываем за счет качества ЭКГ-сигнала, миниатюрных размеров и стоимости устройства», – уточнили они.

Санкт-Петербург стал пятым городом на маршруте Startup Tour-2021, следующий региональный этап состоится в Краснодаре 21 апреля.

     

Источник: spbdnevnik.ru