Сотни тысяч рабочих мест появились в России благодаря венчурному инвестированию. Направление развивается благодаря государственным мерам поддержки, в то же время в стране не развита традиция рискового инвестирования, что является барьером для роста успешных стартапов, заявил в четверг на Российском венчурном форуме в Казани председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.


"У нас из нескольких сотен достаточно слабых стартапов выросло поколение нескольких тысяч стартапов, а первые несколько сотен стали очень качественными даже по международным меркам. У нас в регионах по всей стране появилась знание, что это такое в принципе, и почему этим надо заниматься. Уже сотни тысяч рабочих мест создано по всей стране. У нас есть масса инструментов поддержки, некоторые из которых работают эффективно, какие-то - со сбоями. Это большое изменение", - сказал он. 


Председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

В то же время в России не возник ликвидный эффективный финансовый рынок, считает Дворкович. По его словам, страна исторически чуть больше привязана к европейской традиции банковского финансирования, а не к традиции рисковых инвестиций, основанных на большом числе инвесторов. "У нас не заработали в эту сторону пенсионные фонды и долгосрочные сбережения, связанные со страхованием жизни", - уточнил Дворкович.

"Второе, что является фактором, это, конечно, работа наших институтов и правоприменительная практика в части контроля за использованием как государственных средств, так, к сожалению, и частных средств. У нас почти стерта эта грань, поскольку большая часть частных средств являются квазигосударственными, как это ни печально звучит. Большая часть частных инвестиций идет от компаний, так или иначе связанных с государством", - считает председатель фонда.

По его словам, практика контроля со стороны правоохранительных, налоговых органов и в целом государства является "скорее запретительной для рисковых инвестиций", поэтому и финансовый рынок не может воспринимать эти активы как относительно безопасные. Также сами разработчики в недостаточной степени мотивированы на то, чтобы искать возможности для привлечения инвестиций. В то же время плюсом является, что многие компании ориентируются не на привлечение инвестиций, а на продажи, которые растут достаточно быстро.

    

Источник: tass.ru