Квантовые алгоритмы могут быть использованы для решения задач квантовой химии, ускоренной сборки геномов и в производстве новых лекарств. Это подтвердили в своей аналитической работе учёные из Российского квантового центра и Сколтеха.


Обзор основных практических направлений, в которых могут применяться квантовые вычисления, был опубликован в научном журнале Nature Computational Science. 

Фото: Sk.ru.

В своей статье учёные разбирают все доступные на сегодняшний день инструменты и текущие достижения и описывают, как и что будет происходить с внедрением квантовых алгоритмов в ближайшие годы.

Как прогнозируют российские специалисты, квантовые компьютеры ускорят процессы оптимизации и машинного обучения при обработке биологических данных. Это позволит проводить исследования в принципиально новых масштабах и гораздо быстрее, чем с помощью классических вычислительных устройств.

К примеру, квантовые алгоритмы ускорят поиск и изучение структур белков, что необходимо при разработке новых лекарств.

"Можно полагать, что мы увидим первые значимые результаты от применения квантовых алгоритмов в области биоинформатики на горизонте двух-трёх лет. Следующий шаг будет связан с промышленным внедрением квантовых компьютеров и масштабированием их применений", — отметил ведущий автор исследования Алексей Федоров, сотрудник Российского квантового центра.

    

Источник: vesti.ru