Фонд подготовил специальный Альманах глубоких технологий. В этом аналитическом сборнике будет представлена информация о развитии Deep Tech-экосистем и важных трендах в Deep Tech-отрасли в России - говорит директор по операционной работе Кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Сергей Ходаков.


Сергей Ходаков, директор по операционной работе Кластера информационных технологий Фонда "Сколково": "В этом альманахе мы исследовали вопросы развития высокотехнологичных стартапов; лучшие практики, которые используются в международных центрах и в России; какие есть программы и какие методы поддержки. Дали прогноз по инвестициям в направление Deep Tech и перспективам развития направления в России и за рубежом. Альманах выйдет в электронном виде, он будет доступен в конце марта на сайте "Сколково"". 

Директор по операционной работе Кластера информационных технологий Фонда "Сколково"

Сергей Ходаков. Фото: Sk.ru

Согласно данным экспертов "Сколково", с 2015 по 2018 год глобальные вложения в общий Deep Tech увеличились на 20%, составив $18 млрд. После 2018 г. рост объема инвестиций в Deep Tech замедлился, но сейчас наблюдается тренд на сохранение устойчивого спроса. А российские Deep Tech-проекты демонстрируют все большую востребованность за рубежом - продолжает Сергей Ходаков.

Сергей Ходаков, директор по операционной работе Кластера информационных технологий Фонда "Сколково": "По сравнению с падением мировой экономики, которое было в 20-м году в связи с пандемией, в 21-м году мы видим, что крупные корпорации начинают возобновлять инвестиционные программы. Мы ожидаем, что в этом году рост Deep Tech направления продолжится. Я убеждён, что вторая половина этого года будет очень интересной как для инновационного рынка, так и для рынка Deep Tech стартапов. Для российских стартапов, учитывая сильную математическую школу, тот класс наработок, который был сформирован ранее, мне кажется, точки роста - это технологии искусственного интеллекта, аналитики больших данных. В этих направлениях я бы ожидал существенную историю успеха, которая появится в этом году".

Объем мирового рынка искусственного интеллекта по прогнозам экспертов к 2025 году должен составить 60 млрд долларов.

      

Источник: Бизнес FM