Иван Оселедец планирует развивать сотрудничество с ITWM в области использования методов искусственного обучения и машинного обучения в сфере математического моделирования физических задач


Профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) вошел в число лауреатов престижной премии немецкого Фонда Александра фон Гумбольдта, которая присуждается за совокупные достижения исследователя. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Сколтеха. 

Иван Оселедец. Фото: Sk.ru

"Профессор Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) Сколтеха и руководитель Лаборатории вычислительного интеллекта Иван Оселедец вошел в число лауреатов исследовательской премии Фонда Александра фон Гумбольдта в Германии", - говорится в сообщении.

Профессора Оселедца на премию выдвинул его коллега и соавтор по исследованиям Олег Илиев из Института промышленной математики общества Фраунгофера (ITWM). Наряду с денежной премией фонд приглашает лауреатов вести научные исследования с коллегами в Германии. По словам Оселедца, он планирует развивать сотрудничество с ITWM в области использования методов искусственного обучения и машинного обучения в сфере математического моделирования физических задач.

"Для меня эта награда - большая честь, она позволяет развивать международные связи в это непростое время <…> Важно не только признание, но и что это дает возможность сделать что-то новое", - сказал профессор Оселедец, слова которого приводятся в сообщении.

Фонд Александра фон Гумбольдта поддерживает выдающихся ученых в различных странах мира независимо от областей их исследований или национальности. Цель фонда - создать международную сеть академического сотрудничества и доверия. Награда присуждается по совокупности академических достижений лауреата. Размер премии составляет €60 тыс.

    

Источник: nauka.tass.ru