Сделано в "Сколково". Сделано в 2020-ом. В конце ноября совместно с Фондом "Сколково" мы традиционно подводим предварительные итоги года. О достижениях Кластера передовых производственных технологий рассказывает его исполнительный директор, вице-президент Фонда "Сколково" Алексей Беляков.


Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда "Сколково": "В этом году мы реализовали ряд консалтинговых проектов, которые мы называем "цифровой чек-ап". В рамках этих проектов мы анализируем новые возможности, которые возникают при использовании цифровых технологий, и внедряем эти решения. Подобные проекты мы реализовали с ведущими российскими компаниями такими, как Энергомаш, Уралхим, Уралкалий, госкорпорациями "Ростех", "Росатом" и с рядом других крупных компаний. Одним из ключевых источников решений, предлагаемых нашим индустриальным партнерам, безусловно, являются разработки резидентов Фонда "Сколково". На сегодняшний день таких разработок более 500, и компании чувствуют себя в целом неплохо как портфель. Мы надеемся, что они покажут порядка 13 миллиардов рублей выручки за 2020 год, и это порядка 30% прироста к предыдущему году". 

Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда "Сколково". Фото: Sk.ru

За этой статистикой стоят успехи конкретных компаний - продолжает Алексей Беляков.

Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда "Сколково": "Я бы выделил такие компании, как, например, "С-Инновации", которая в октябре этого года впервые провела успешные испытания сверхпроводникового авиационного двигателя. Также компанию "Кванттелеком", которая установила мировой рекорд по передаче квантового сигнала по оптической линии связи. Также я бы отметил, что год был успешным с точки зрения выхода на международные рынки. И среди таких примеров я бы привел партнера Фонда "Сколково" компанию "Цифра", которая очень активно инвестирует в разработки резидентов и совместно выходит на международные рынки. Это развитые рынки Европы, развивающиеся рынки Индии, Западной Африки, куда компания вышла со своей платформой интернета вещей".

И это, по словам Алексея Белякова, далеко не все примеры успешных проектов резидентов кластера. 

     

Источник: Бизнес FM