Они предлагают перспективные технологии для промышленности


Финалистами первого отборочного этапа партнерской программы поддержки стартапов "Промтех" стали 30 компаний, которые предлагают перспективные технологии для промышленности, в том числе компания, занимающаяся системами видеоаналитики и компьютерного зрения, и стартап по системам образования. Об этом в понедельник сообщили представители программы.

"Фонд "Сколково" и Инновационный центр Ай-Теко подвели итоги первого отборочного этапа партнерской программы поддержки стартапов "Промтех". Из 200 заявок для дальнейшего продвижения выбраны 30 финалистов, предлагающих перспективные технологии для промышленности. Пять команд выступят на Skolkovo Startup Village 2020 - главном событии года в области технологических инноваций", - говорится в сообщении.

Так, представят свои разработки на Startup Village компания Vizorlabs, занимающаяся системами видеоаналитики и компьютерного зрения, RoboCV (промышленные роботы), VR Training Systems (VR-технологии для образования), MeSpace (система управления производственными процессами) и "Хекса" (система мониторинга и прогнозирования технического состояния промышленных объектов). В ИЦ Ай-Теко отметили, что около 70% компаний, которые подали заявку на участие в первом отборочном туре, необходима помощь в продажах. Для 20% проектов актуальной проблемой является "упаковка" продукта: есть технология, но правильного маркетингового позиционирования и продуктовой стратегии нет. Примерно 10% компаний имеют зрелые решения и ищут новые возможности для расширения бизнеса, кроме того, важной причиной для участия стали ограничения на встречи и офлайн-мероприятия для общения с потенциальными заказчиками.

По словам директора корпоративных акселерационных программ Фонда "Сколково" Антона Пронина, первый отборочный тур показал, что идея программы поддержки высокотехнологичных решений для промышленных предприятий оказалась своевременной и что существует высокий интерес со стороны стартапов, у которых есть множество достойных идей, проектов и готовых продуктов для цифровой трансформации промышленности.

Директор корпоративных акселерационных программ Фонда "Сколково" Антон Пронин. Фото: Sk.ru

"Идея программы поддержки высокотехнологичных компаний для промышленного сектора, которую мы запустили еще до активной стадии пандемии в России, оказалась своевременной. Большинство экспертов сходятся в одном - глобальную экономику ждет болезненный спад. Не останется в стороне и рынок IT-решений", - отметил директор по корпоративным акселерационным программам Фонда "Сколково" Антон Пронин.

По мнению вице-президента исследовательской компании IDC в России и СНГ Роберта Фариша, объем российского IT-рынка по итогам этого года может упасть более чем на 30%. Поэтому такие программы, как "Промтех", для многих компаний станут поддержкой и спасательным кругом. Это подтверждает и высокий интерес со стороны стартапов, у которых есть множество достаточно зрелых продуктов для цифровой трансформации промышленности.

О программе

Программа "Промтех" - это третий совместный проект Фонда "Сколково" и компании Инновационный центр Ай-Теко: в 2018 году партнеры успешно реализовали программу для FinTech и ретейла, а в 2019 году - для банковской сферы. Программа отбора и поддержки высокотехнологичных проектов в промышленном секторе "Промтех" направлена на выявление наиболее эффективных решений, способных модернизировать российскую промышленность с учетом передовых технологических трендов. Отобранные стартапы получают возможность презентовать свои решения в рамках технологического тура и серии встреч с крупнейшими промышленными предприятиям России. Программа стартовала 10 марта и рассчитана до 10 декабря 2020 года.

  

Источник: nauka.tass.ru