В ближайшее время мэрия планирует приобрести ещё две тысячи браслетов помощи вдобавок к уже 10 000 имеющимся, которые раздадут жителям Новосибирска.


Девайс «Браслеты помощи» разработали в Сколково. Принцип действия довольно прост: на запястье надевается браслет с QR-кодом, если же человек попадает в экстренную ситуацию, его смогут идентифицировать и оперативно оказать медицинскую помощь. Также в QR-код можно заложить и контакты близких носителя гаджета, с которым нужно связаться в случае ЧП. 

Код с браслета считывается любым смартфоном. Какую информацию о себе и своем заболевании указать в системе, каждый решает сам. Такой девайс призван помочь в первую очередь людям страдающим диабетом, эпилепсией, деменцией и другими заболеваниями, при которых возможна внезапная потеря сознания или памяти. 

 

 В мэрии рассказали, что в рамках реализации пилотного проекта «браслеты помощи» бесплатно раздадут новосибирцам, имеющим медицинские показания. Пункты выдачи организованы в клинической больнице №25, в муниципальной аптечной сети, в администрации и центре социального обслуживания населения района. Зарегистрироваться в системе помогут волонтёры. Специалисты отметили, что у девайса нет возрастных ограничений для использования. Также из плюсов: браслет не нужно заряжать, ему не навредит контакт с водой, все данные хранятся в защищённом обезличенном виде. Подобные разработки уже применяются для идентификации человека в экстренной ситуации за рубежом. 


Так что, если вы увидели человека без сознания или утратившего память, проверьте его запястье, возможно, там окажется браслет с QR-кодом, способный рассказать о том, как можно ему помочь и автоматически передаст информацию медикам и полицейским.

 Проектом заинтересовалась и Новосибирская муниципальная аптечная сеть. Там закупили первую партию насадок на ремешки для часов и силиконовые варианты браслетов для детей. Теперь у горожан есть возможность купить эти устройства в аптеке у дома, цена браслета — 1300 рублей, ни зарядки, ни дополнительного обслуживания не требуется.

     

Источник: precedent.tv