• Ford и компания ParkApp адаптировали приложение для оплаты парковок, обеспечив его совместимость с мультимедийной системой Ford SYNC 3;
  • Владельцы Ford могут прокладывать маршрут к парковкам и оплачивать парковочное время с помощью сенсорного экрана SYNC 3 и голосовых команд не только на улицах, но и в торговых центрах и аэропортах;
  • Оплата коммерческих парковок со шлагбаумом (торговые центры и аэропорты) будет осуществляться в полностью автоматическом режиме без участия водителя.

МОСКВА, Россия, 14 марта 2018 г. – Ford и ParkApp объявляют о запуске приложения поиска и оплаты парковок ParkApp для мультимедийной системы Ford SYNC 3. Владельцы Ford Focus, Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Mondeo могут прокладывать маршрут к муниципальным и коммерческим парковкам в торговых центрах и аэропортах на 8-дюймовом экране SYNC 3, а также управлять функциями приложения с помощью голосовых команд на русском языке.  

Фото: Ford.ru

Согласно исследованиям*, водители в мегаполисах тратят в среднем 20 минут на поиск свободного парковочного места, блуждающие вдоль парковок автомобили составляют до 30% городского трафика. Разработанное в России приложение позволит значительно сократить время на поиск свободных парковочных мест благодаря уникальному алгоритму и сделает максимально удобной оплату парковочного времени. 

Подключив смартфон с установленным приложением ParkApp к системе SYNC 3, владельцы Ford увидят на встроенном экране системы ближайшую парковку с предложением проложить к ней маршрут**. После заезда на муниципальную парковку водитель может выбрать планируемое время стоянки и оплатить парковку с помощью автоматически сформированного SMS (деньги списываются с мобильного счета) или банковской карты. При необходимости можно досрочно завершить парковочную сессию или продлить ее. Управление приложением осуществляется с помощью сенсорного экрана и/или голосовых команд. 

На коммерческих парковках со шлагбаумом (торговые центры и аэропорты) после получения парковочного билета необходимо ввести его номер в приложении или считать штрих-код для оплаты. Однако уже в ближайшем будущем процесс оплаты будет автоматизирован: камера пропускного пункта будет считывать номер автомобиля, после чего парковочная сессия начнется и завершится полностью автоматически. Водителю не нужно получать парковочный билет и выходить из машины или совершать какие-либо операции в приложении. Данный сервис будет доступен на парковках аэропортов, торговых центров, а также в заведениях фаст-фуда, предназначенных для обслуживания водителей – таких как «МакАвто» и других. 

Уже скоро процесс оплаты парковки на Ford с интегрированной IoT-системой*** ParkApp Pay станет полностью автоматическим на парковках любых типов. 

Проект, впервые реализованный в сотрудничестве с российским стартапом, стал очередным шагом Ford к созданию «подключенного» автомобиля будущего, который будет экономить время и средства владельца благодаря «умным» сервисам, оптимизирующим процесс поиска и оплаты парковки и других услуг. 

Новые возможности по поиску и оплате парковок уже доступны для владельцев Ford с мультимедийной системой SYNC 3. Ford и ParkApp планируют развивать партнерство в создании различных «умных» сервисов для водителей как в России, так и за рубежом. 

   

О ParkApp 

ParkApp Pay – одна из самых динамично развивающихся платформ на рынке парковок, оптимизации и токенизиции платежей за рулем. Приложением пользуются уже более 700 000 человек. В Москве с помощью приложения можно найти и оплатить как муниципальную, так и коммерческую парковку банковской картой. Помимо парковок на московских улицах, география приложения охватывает торговые центры «Авиапарк» и «Европейский», запланирован запуск в ТЦ «Метрополис», «Лотте Плаза» и уличной территории «Москва-Сити». Также гости и сотрудники аэропорта «Домодедово» могут оплачивать паркинг или пополнять постоянные карты. В скором времени можно будет воспользоваться оплатой через приложение в аэропорте «Пулково» в Санкт-Петербурге и за пределами РФ. 

Уникальной особенностью приложения является интеллектуальный алгоритм «умного» поиска свободных мест, способный прогнозировать поведение пользователей. На карте ParkApp показаны не только свободные в текущий момент места, но и те, которые в скором времени освободятся.


* Ознакомиться с исследованием на английском языке можно здесь.

** На автомобилях со встроенной навигационной системой.

*** IoT – «интернет вещей», сеть, в которой «умные» устройства взаимодействуют друг с другом при помощи интернета без вмешательства человека.

    

Источник: ford.ru

it ru