10 городов и тысячи молодых ученых и предпринимателей. В феврале Фонд «Сколково» вместе с партнерами запускает Open Innovations Startup Tour. Мероприятие проводится с 2011 года. За это время Startup Tour создал сообщество из 145 тысяч предпринимателей, преподавателей университетов, инвесторов, менторов представителей власти, заинтересованных в развитии технологического предпринимательства. Говорит вице-президент по стратегии и инвестициям Фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева:


Екатерина Иноземцева. Фото: Sk.ru

«Мы ездим по различным регионам России, и в каждом городе, куда мы приезжаем, мы проводим двухдневное мероприятие, у которого есть две основные, я бы сказала, цели. Это популяризация технологического предпринимательства, а второе - это поиск и отбор наиболее интересных и перспективных технологических решений. Поэтому в каждом городе у нас программа, которая состоит из трех глобальных частей. Первая - это большая образовательная программа. Второй блок - это всегда конкурс технологических проектов. И третья большая часть, которую мы проводим в рамках Стартап Тура, в этом году - это тема под названием «Цифровая экономика».

Что касается конкурса, жюри будет выбирать лучшие проекты по четырем направлениям: биомедицина, промышленные технологии и IT, еще одно будет определяться непосредственно перед мероприятием в каждом городе.

Фонд «Сколково» традиционно зовет участников сразу в полуфинал конкурса, который пройдет в рамках Startup Village. Это наше глобальное мероприятие в этом году пройдет 31 мая - 1 июня. Обычно из 4-5 тысяч заявок мы отбираем 200 заявок в полуфинал, которые уже соревнуются за главный приз. Победители региональных этапов смогут сразу пройти вот в эти счастливые 200 проектов, которые будут участвовать в конкурсе Startup Village в июне. Фонд «Содействие» тоже уже традиционно предоставляет победителю право получения гранта по программе «Старт». Фонд развития интернет- инициатив отберет победителей и даст им возможность участвовать на бесплатной основе в одном из своих акселераторов».

Стартуп Тур 2018 начнется в Перми, далее организаторы посетят Красноярск, Южно-Сахалинск, Тюмень, Ижевск, Калининград, Ульяновске, Белгород, Улан-Удэ и Великий Новгород. 

   

Источник: Бизнес ФМ