Космическая отрасль сегодня – это динамично развивающийся инновационный сегмент экономики, в котором все более значимую роль играют частные компании. Спутниковое телевидение, связь, навигационные системы стали неотъемлемой частью жизни современного человечества. Спектр «космических услуг» с каждым годом будет только расширяться. Так, проекты по выращиванию в космосе донорских органов, производству оборудования и даже добыче полезных ископаемых на астероидах уже находятся на стадии реализации. 

Рисунко спутника от компании Dauria Aerospace. Фото: Sk.ru

 

  • Общий объем рынка космических услуг в мире, бюджеты глобальных навигационных систем и космических агентств, по данным Федерального управления гражданской авиации США, достиг $335 млрд.
  • Наиболее емким является сегмент спутникового телевидения, доля которого составляет 29% ($98 млрд). На втором месте сегмент глобальных навигационных систем – 24% ($81 млрд), на государственные космические бюджеты приходится 23% рынка ($77 млрд).

Важной тенденцией становится увеличение роли частных компаний в космической отрасли – освоение космоса перестает быть исключительной прерогативой государства.

  • В 2012 году ракета Falcon 9, созданная компанией Илона Маска SpaceX, доставила на орбиту космический корабль Dragon, который состыковался с МКС. Повторное использование ступени ракеты Falcon 9 позволяет сократить стоимость доставки грузов на орбиту и привлечь новые заказы, в том числе государственные – ВВС США готовы платить SpaceX за доставку на орбиту спутников военного назначения. Сейчас SpaceX работает над ракетой тяжелого класса Falcon Heavy, которая будет способна поднимать на орбиту 63,8 т, тогда как как грузопоъемность российской «Протон М» почти в 3 раза меньше.
  • Активно развивается сегмент космического туризма, в котором наиболее известной компанией является Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. В декабре 2016 года компания провела первый планирующий полет новой модели своего суборбитального космического корабля для туристов VSS Unity класса SpaceShipTwo. Проект суборбитального туристического комплекса с 2016 года разрабатывает и российская компания «Космокурс».
  • С 2012 года российская компания Dauria Aerospace со штаб- квартирой в технопарке «Сколково» создает микро- и наноспутники. Цель компании – создать облачную платформу наподобие AppStore и продавать собственные космические данные разработчикам приложений и сервисов. В 2014 году частные спутники Dauria Aerospace отечественной сборки впервые были доставлены на орбиту.

Активное развитие космических технологий в телекоммуникационной отрасли ведет к росту орбитального трафика, что грозит увеличением объема космического мусора и числу столкновений с ним. Проблема его устранения и ремонта спутников становится одним из направлений развития космической отрасли.

  • В апреле 2017 года сингапурский стартап Astroscale сообщил о разработке спутника для сбора космического мусора – его первые испытания намечены на 2019 год.
  • К 2020 году NASA планирует реализовать проект по созданию роботизированного космического корабля, который сможет заправлять спутники и производить базовые ремонтные работы.

Перспективной тенденцией становится использование космоса для организации производства.

  • Компания Techshot, производитель 3D-принтеров nScrypt и создатель биочернил Bioficial Organs, планируют к 2019 году начать печатать на МКС «заплатки» из сердечной ткани. На Земле для этого необходима каркасная структура, извлечение которой без вреда для организма пока невозможно. В космосе, благодаря микрогравитации, возможно «напечатать» сердце без каркаса.
  • Ученые Китайской академии наук приступили к реализации программы по выращиванию в космосе человеческих органов. Космический грузовик КНР «Тяньчжоу-1» в апреле 2017 года доставил на орбиту стволовые клетки, которые станут строительным материалом для них.
  • В 2018 году стартует проект американской компании FOMS по производству на МКС уникальных волоконно-оптических кабелей. На их создание в космосе потребуется меньше энергии, чем на Земле, а продукция будет отличаться большей чистотой, что позволит пропускать через них больше трафика с минимумом помех.
  • Правительство Люксембурга совместно с Société Nationale de Crédit et d’Investissement вложило 25 млн евро в стартап Planetary Resources, который занимается исследованием и разработкой системы добычи ископаемых на астероидах. Первая коммерческая миссия по разработке месторождений на астероидах запланирована на 2020 год.

    

Источник: tass.ru