АИЖК и фонд «Сколково» планируют выбрать застройщика, который построит 163 тыс. кв. м арендного жилья на территории инновационного кластера, в апреле 2017 года, рассказал RNS гендиректор объединенной дирекции по управлению активами и сервисами «Сколково» Антон Яковенко.


По его словам, помимо финансовой состоятельности, основным требованием к будущему подрядчику будет опыт в строительстве апартаментов «под ключ».

Гендиректор объединенной дирекции по управлению активами и сервисами «Сколково» Антон Яковенко.

«В конце года попечительский совет фонда "Сколково" и наблюдательный совет АИЖК утвердили все параметры сделки. Сейчас мы дорабатываем детали в части оценки стоимость активов. Мы планируем выйти на подписание наших договоров о сотрудничестве в марте-апреле этого года, чтобы в апреле уже началась стройка наших кварталов», — сказал Антон Яковенко. 

Тендер на определение генподрядчика планируется объявить к апрелю, уточнил он. Среди критериев, по которым будут отбирать застройщика, финансовая состоятельность, репутация и опыт в строительстве апартаментов «под ключ». «У нас высокие стандарты в части отделки. Апартаменты с отделкой — все-таки нестандартный продукт для нашего рынка жилья», — подчеркнул Яковенко, добавив, что к тендеру планируется привлекать крупные компании с большими объемами ввода.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что АИЖК совместно с фондом «Сколково» разрабатывают проект строительства на территории инновационного центра комплекса апартаментов для сдачи в аренду. Объем инвестиций в строительство составит 15,6 млрд руб. 

   

Источник: rns.online