Три жилых квартала, расположенные в районе Технопарк открывают двери для резидентов центра и партнеров фонда. Инновационный центр «Сколково» - это город в городе. Территория, где за пять лет были построены, в том числе здание Авиационного учебного и научно-исследовательского центра компании Boeing, партнерский центр НИОКР Ренова Лаб и ядро экосистемы иннограда – Технопарк «Сколково».


И вот теперь очередь дошла до жилья – говорит генеральный директор Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами «Сколково» Антон Яковенко. 

   

Антон Яковенко, генеральный директор Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами «Сколково»: «Мы построили 350 юнитов жилья. Они все абсолютно разного класса: от студии 29 метров до больших таунхаусов с 3-4 спальнями (для тех, у кого много детей), стоимостью в среднем около 1 000 рублей за кв.метр в месяц. Полностью отделанный, меблированный, это абсолютно готовые апартаменты, в которые так же вместе с технопарком и переездом первых из наших сотрудников НИОКР начинается заселение».

Апартаменты в «Сколково» не продаются. Жилье можно только снять. На данном этапе это принципиальная позиция фонда – продолжает Антон Яковенко.

Антон Яковенко, генеральный директор Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами «Сколково»: «Проект «Сколково» - это проект среды, в которой собраны все правильные ингредиенты и элементы такого инновационного реактора, который при взаимодействии друг с другом порождают процесс инноваций и возможность их коммерциализации. Мы понимаем, что на начальных этапах мы хотим контролировать состав проживающих. Чтобы это были люди, которые имеют непосредственное отношение к проекту. Чтобы вам были понятны ваши соседи, чтобы вы могли с ними и в не рабочее время обсуждать какие-то проблемы. Что такое прорывные технологии, инновации, открытия. Ведь это никогда айтишник продолжает общаться с айтишником, а это когда айтишник разговаривает с биологом, ядерщик разговаривать с доктором и т.д. На стыке этих разных дисциплин при их обсуждении рождаются взгляды новые, интересные, решения каких-то научных проблем. Все что мы делаем с точки зрения жилой инфраструктуры - это и есть продолжение этой идеи тоже».

В «Сколково» уже разместились более 100 компаний-участников, действуют 9 центров НИОКР индустриальных партнеров. В 2016 году на территории города открылись и работают объекты социальной инфраструктуры. В 2017 году завершается строительство первой очереди здания Сколковского института науки и техники (Сколтех), строительство Семейного кампуса.

    

Источник: Бизнес FM