Как сообщил президент фонда Виктор Вексельберг, соответствующее предложение направлено в правительство


Фонд "Сколково" направил предложение в правительство РФ о создании компаний-операторов, работающих под франшизой фонда в регионах. Об этом сообщил на форуме "Открытые инновации" президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Фото: Sk.ru

"Мы выходим с инициативой в правительство, чтобы создать на этих территориях (технологически развитых регионах России - прим. ТАСС) компании-операторы, которые бы работали под франшизой Фонда Сколково", - сказал Вексельберг.

По его словам, в настоящее время для того, чтобы пользоваться предусмотренными законом льготами и получать поддержку, резидент должен находиться на территории Фонда "Сколково". "Мы считаем, что это неправильно. Не надо сосредоточивать все в одном месте", - подчеркнул Вексельберг.

Он отметил, что в России есть регионы, где уровень развития инновационных проектов чрезвычайно высок. "Это и Санкт-Петербург, и Новосибирский академгородок, это и Томск, это и уральский регион, это и Татария", - перечислил он.

"Инициатива нами подготовлена, мы направили в правительство предложение, очень рассчитываем на то, что оно будет принято", - подытожил Вексельберг.

 

Новая структура по управлению венчурными фондами

"Сколково" также планирует создать дочернюю структуру для управления тремя венчурными фондами. 

"Мы хотим создать собственную дочернюю структуру Фонда "Сколково", которая будет управлять венчурными фондами", - сказал он. По его словам, планируется создание трех фондов по специализации "информатика", "биомедицина" и "индустриальные проекты".

Как сообщалось ранее, Фонд "Сколково" и "Российская венчурная компания" (РВК) договорились о создании первого фонда. "Два других мы будем создавать с другими партнерами", - отметил Вексельберг. От также добавил, что теперь проекты будут получать финансовую поддержку не только на этапе научно-исследовательских разработок, но и на этапе производства.

     

Источник: tass.ru