«Сегодня в рамках Форума «Открытые инновации», который проходит в технопарке «Сколково», подписали трёхстороннее Соглашение между нашим Департаментом, Агентством инноваций и компанией «ИннТехПро», ставшей финалистом конкурса Open Innovation Marketplace (OIMP Москва 2016) в номинация «Инновационные строительные технологии и материалы», предложившей в качестве инновационного материала антикоррозионное цинксиликатное покрытие «Циноферр», - рассказал журналистам руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


С. Лёвкин отметил, что, выполняя поручение Мэра города Сергея Семеновича Собянина, внедрять в таком крупном мегаполисе, как Москва, инновации, Департаментом был сформировал открытый запрос на поиск инновационных строительных технологий и материалов в сфере градостроительства. Помимо нашей заявки на конкурс от Москвы поступило еще четыре заявки на стартапы для решения городских задач и потребностей города, еще пять – от российских корпораций, ФОИВов и унитарных предприятий». 

По словам руководителя Департамента, в рамках подписанного Соглашения стороны договорились о пилотном тестировании антикоррозионного покрытия и в случае его эффективности продукция будет рекомендована для масштабного ее внедрения на инфраструктурных объектах в городе Москве. 

«Преимущества участия в таких конкурсах неоспорима поскольку является отличной возможностью для стартаперов заявить о себе на государственном уровне, получить софинансирование или на льготных условиях разместиться в одном из инновационных кластеров», - подчеркнул Сергей Лёвкин.

СПРАВОЧНО: «Циноферр» – это антикоррозионное покрытие широкого спектра применения (строительные металлоконструкции, инженерные системы и объекты инфраструктуры), позволяющее обеспечить максимально возможный срок службы, безаварийную эксплуатацию, снизить эксплуатационные расходы (стоимость владения), сохранить привлекательный внешний вид. Покрытие наносится простым оборудованием, не горит, стойкое к высоким температурам, экологично, без запаха. Может эксплуатироваться в контакте с питьевой водой.

Инновация ООО «ИннТехПро» заключается в получении высокомодульного, стабильного и устойчивого во времени жидкого натриевого/калиевого/литиевого стекла, что позволяет его использовать в качестве основы для цинк-силикатных покрытий. 

Уникальность состава «Циноферр» состоит в том, что оно, в отличие от конкурентов, 

- обладает комплексным механизмом коррозионной защиты, уникальной долговечностью и технологичностью, пожаро-искро- взрывобезопасно; 

- не распространяет пламя по поверхности, что очень важно при использовании в строительстве;

- при нагревании не выделяет токсичных веществ;

- не содержит Летучих Органических Веществ;

- при нанесении покрытия не требуется специальных мер предосторожности и защиты органов дыхания персонала;

- ремонтопригодно, 

- весьма стойко к солнечному и радиационному излучению в отличие от эпоксидных составов;

- обладает широким температурным интервалом эксплуатации изделия (от -60 до + 450 °С); 

- обладает длительным сроком службы покрытия: в атмосфере 25-50 лет, в воде, в том числе соленой, атак же нефтепродуктах 6-10 лет.

    

Источник: dgp.mos.ru