Форум «Открытые инновации» – это крупнейшая российская площадка, где встречаются изобретатели и бизнесмены. Производители новых чудесных устройств показывают свои последние разработки. А коммерсанты думают, как можно было бы с выгодой это использовать.


Большая часть устройств, выставленных в Сколково, скоро оказывается на полках магазинов или в городской среде.

 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ АРЕНДА САМОКАТОВ

Компания «Samocat» представила свое ноу-хау: пункты автоматического проката самокатов. Работает изобретение по тому же принципу, что и столичная система аренды велосипедов.

Самокат можно взять на одной станции, проехать нужное расстояние и оставить транспорт на другой точке. Может показаться, что немногие захотят пользоваться таким сервисом. Но это не так.

На самом деле, самокаты отлично подходят для поездок на короткие расстояния. Взять даже пересадки с Московского центрального кольца на метро. Где-то расстояние между станциями небольшое, а где-то нужно чесать 200-400 метров. На пересадку уходит до 14 минут.

А если разные линии соединить точками аренды, то проблема исчезает сама собой! Можно взять самокат у одной станции, быстро проехать и оставить его у другой.

Пользоваться арендой можно так же, как и прокатом велосипедов. Надо скачать мобильное приложение, получить логин и пароль, привязать к сервису банковскую карту.

 

РОБОТ-ПРОДАВЕЦ 

Фото: Sk.ru.

 

На форум «Открытые инновации» привезли настоящего говорящего робота (называется Промобот). У него его голова, пластмассовые руки и большой экран на груди. Формой машина чем-то напоминает о женских платьях 19 века. Пластмассовый «подол» расширяются внизу. Под «юбкой» находятся колеса, на которых робот ездит.

Пока никакой конкретной полезной работой машину загрузить не получится. Робот умеет поддерживать беседу, рассказывать анекдоты и травить байки. Но руки у Промобота сделаны для большего сходства с человеком, а не для реального пользования.

Изобретатели считают, что сейчас их детище успешно сможет работать промоутером. Любой товар, который станет рекламировать говорящий робот, автоматически будет пользоваться популярностью. По крайней мере, прохожие точно остановятся и обратят внимание.

Еще Промобота можно использовать, как собеседника или машину присутствия. То есть человек из другого города может дистанционно управлять роботом и говорить при помощи динамика. Оператор будет видеть происходящее через камеру.

 

УМНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ

Компания Scanme показала свой инновационный тренажер. Хотя правильнее его было бы назвать сканером организма.

Больше всего изобретение похоже на велотренажер под белой крышей. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, устройство просто нашпиговано датчиками, измеряющими параметры тела.

За 40 минут, что человек проводит на тренажере, автоматически измеряется сила рук, ног и пресса, количество жира, здоровье сердца, давление и т.д.

В конце компьютер выдает рекомендации на следующие три месяца, как человеку надо тренироваться и питаться, чтобы привести себя в правильную форму.

Разработчики уверены, что их устройство сможет полностью заменить тренера в разных фитнесс-клубах.

Форум "Открытые инновации" в Сколково продлится до 28 октября. "Комсомолка" продолжит следить за интересными новостями с мероприятия.

    

Источник: kp.ru