Платежный сервис PayQR получил два патента: на распознавание данных на банковской карте по фотографии и на оплату покупок с помощью QR-кода.


 

По мнению совладельца компании Владимира Горбунова, описанные в патентах методы используют большинство банков и платёжных сервисов, а значит, нарушают патентные права PayQR. Он подчеркнул, что патенты компании защищают «в первую очередь» способы оплаты в розничной торговле, в которой, по его словам, «ещё нет ни одного решения, кроме нашего».  

Между тем, описанные в патентах способы не распространяются на случаи использования технологии бесконтактных платежей NFC, которую используют платёжные системы Visa и MasterCard. 

О том, как проходил процесс получения патентов и что это дает бизнесу с порталом ПЛАС поделился генеральный директор и основатель PayQR Глеб Марков. 
 «Мы подали заявку достаточно давно – около трех лет назад. Подавали абсолютно самостоятельно, нам в этом помогал патентный поверенный. На момент подачи заявки мы еще не были резидентами Сколково, поэтому не могли воспользоваться поддержкой. 
В процессе получения патентов проходили постоянные диспуты и споры с Роспатентом. Но в конечном итоге нам удалось убедить Роспатент, что наш способ не имеет аналогов, как по использованию телефона для расчетов, так и для использования телефона для распознавания реквизитов банковской карты камерой телефона. Стоит отметить важный момент: не надо путать права на интеллектуальную собственность и авторское право. Понятно, что кодирование было разработано достаточно давно в Японии, и у этой технологии есть конкретные авторы, но это не имеет отношения к патентам, которые как-то используют эту технологию», - рассказал Марков. 
По его словам, получение патентов дает ряд преимуществ для бизнеса, они уже были использованы и продолжают использоваться в ряде судебных разбирательств. Некоторые из них уже успешно завершились в пользу компании, другие еще длятся, но тоже завершатся успешно, «поскольку в компании работает команда высокопрофессиональных юристов, и существует положительная судебная практика». Патент дает защиту. Если другие компании будут использовать нелегитимно разработки, компания имеет полное право потребовать прекратить неправомерно использовать изобретение, либо договориться о его коммерческом использовании (т.е. получать определенные отчисления).

«Помимо вышеперечисленного, компания, владеющая патентом, становится более привлекательной для вложений. Иными словами, патент  

   

Источник: plusworld.ru