Мебель, детские игрушки, лекарства и еда — кажется, из нефти можно сделать все. Ею торгуют в розницу, на бирже и даже впрок — по фьючерсным контрактам. Причем на бензин приходится только половина от потребления. На втором месте — пластмасса. На нее уходит около 700 миллионов тонн нефти. Из пластика делают в год до 200 миллионов тонн мебели, предметов гигиены, упаковки и не только. После глубокой переработки получают уже ароматические вещества, краску, удобрения, ядохимикаты и даже пищу.


  

     

Из нефти можно получить все что угодно. Глубокая переработка углеводородов позволяет производить от керосина и спирта до продуктов питания. Грубо говоря, в установку поступает нефть, а на выходе получаете колбасу. Ученые подсчитали: всего из 2% добываемой в мире нефти (это около 80 миллионов тонн) можно получить 25 миллионов тонн белка. Такого количества хватит на год жизни двух миллиардов людей. Но и это еще не предел, говорят эксперты.

Выжать из нефти все — главная задача для резидента Сколково — российской RRT Global. Компания специализируется на технологиях производства топлива высоких экологических стандартов — "Евро-5". Его использование в России станет обязательным в 2016 году. Чтобы успеть в срок, компания предложила производителям решение под ключ.

"Это набор различных стадий, — поясняет директор RRT Global в России Олег Гиязов. — Стадия подготовки, основного процесса и разделения продуктов. Все понятно, доступно, легко. Но очень дорого, капиталоемко, неэнергоэффективно. Суть нашего процесса — когда все в одном аппарате. Вы можете одновременно выделившееся тепло реакции энергоэффективно тратить. Получать продукты. Все это делать быстро, качественно и дешево".

За счет воздействия на углеводороды меняется их структура. Растет октановое число. То есть бензин в двигателе будет воспламеняться вовремя. А значит, эффективность топлива выше, а износ мотора меньше. Экономические перспективы проекта уже оценили на мировом уровне. Альянс с крупнейшей международной технологической и инжиниринговой компанией в области нефтехимии — KBR — позволит RRT Global не только выйти на внешние рынки, но и задать свои стандарты производства топлив, считают в Сколково. И подчеркивают: деньги идут в надежные проекты. При этом получить высокую экспертизу помогают специалисты фонда.

"Когда технология, ее параметры подтверждаются, тогда, действительно, можно начинать переговоры с крупным бизнесом — российским и зарубежным, — рассуждает вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Николай Грачев. — Естественно, для многих компаний это инвестор не финансовый, а как в случае с РРТ — это умные деньги, это отраслевой инвестор. Он может не только проинвестировать, но и развивать данную технологию".

Те же, кто только поставил научные труды на бизнес-рельсы, представили свои проекты на конкурс фонда "Катализатор инновации". Его победители смогут претендовать на грант Сколково в 5 миллионов рублей. В числе лидеров — и будущие его резиденты. Ученым еще предстоит создать собственную компанию. Но они уверены: их научная жила непременно станет золотой.

"В процессе переработки нефти вырабатываются катализаторы, которые способствуют сероводородному крекингу сырья, — рассказывает старший научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН Виктор Кручков. – То есть не нужны дорогостоящие синтетические катализаторы, не нужны высокие температуры. Мы представляем дешевый способ переработки нефти на легкий фракциях".

Эта молодая команда под руководством опытного ученого пока на первом этапе развития. Стартовый грант фонда позволит ей подготовить первые испытания установки дешёвого крекинга нефти. В Сколково признаются: от идеи до реализации и получения первой прибыли в нефтегазовом секторе потребуется не один год и не один миллиард инвестиций.

Только за 2015 резиденты нефтегазового центра Сколкова получили 900 миллионов рублей грантов и почти столько же частных инвестиций. Как итог — в этом году компании подали более 100 заявок на патенты, а их общая выручка превысит миллиард 200 миллионов рублей. 

 

Источник: vesti.ru