22 сентября 2015 года в Москве в рамках встречи руководителей антимонопольных ведомств стран БРИКС Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково (ИПиР) и Департамента правовой политики Фонда «Сколково», и Янис Лианос, главый научный сотрудник ИПиР, профессор Лондонского университетского колледжа (University College of London), рассказали о недавно запущенном пилотном проекте по оптимизации функционирования и регулирования продовольственной отрасли стран БРИКС в условиях стремительных технологических изменений.

 
Сфера производства и дистрибуции продуктов питания имеет первоочередное значения для большинства стран мира, в том числе и для стран БРИКС, уделяющих в последнее время особое внимание социально значимым рынкам. Стремительная трансформация этого сектора показывает, что в логике новой экономики – экономики знания, сетей и платформ – выстраиваются и традиционные отрасли. Однако повышение роли биотехнологий и новых моделей рыночной организации привели к тому, что в продовольственной сфере ключевую роль стали играть факторы монополизации.


Например, почти 90% рынка производства биотехнологических семян в современном мире находится в руках семи ведущих мировых компаний, сообщил Алексей Иванов. При этом, интеллектуальные права этих производителей (Monsanto, Syngenta, Bayer и др.) настолько плотно переплетены, что очень сложно определить, кому принадлежит конкретный интеллектуальный продукт. В итоге рынок биотехнологического производства семян фактически оказался в руках семи глобальных игроков. При этом страны БРИКС находятся не в лучшем положении, поскольку в числе монополий их компаний нет, подчеркнули эксперты. Ситуация выходит далеко за рамки национальных юрисдикций и приобретает международный характер.

В связи с этим для выработки наиболее эффективной меры защиты конкуренции и снятия барьеров для выхода на рынок малых инновационных компаний стран БРИКС и был запущен проект по оптимизации функционирования и регулирования продовольственной отрасли, структуры продовольственных цепочек, в центре которых находится производитель.

В первую очередь конкурентным ведомствам стран БРИКС предложили создать платформу по выработке единых подходов к антимонопольному регулированию инновационных и социальных значимых рынков. В качестве оператора выступит Институт права и развития ВШЭ – Сколково. 

Руководители конкурентных ведомств стран БРИКС поддержали проект, представленный «Сколково», и в целом отметили важность привлечения сторонних экспертов. Принято решение продолжить работу в этом направлении, в частности включить доклад «Сколково» в повестку IV Международной конференции по конкуренции.

    

Источник: fas.gov.ru