Владивосток, ИА Приморье24. Соглашение о сотрудничестве между фондом «Сколково» и Хабаровским краем подписали во время стартовавшего в кампусе ДВФУ всероссийского стартап-тура 2015.

  
«Мы рассчитываем на активное взаимодействие фонда «Сколково» с Хабаровским краем и другими территориями инновационного развития на площадках Дальнего Востока. Для развития нашего сотрудничества мы планируем создать в этом году региональный конституционный центр по информационному содействию предприятий, претендующих на получение статуса участника «Сколково», что сегодня уже практически действует на базе Дальневосточного агентства содействия инноваций», - сообщил первый заместитель губернатора Хабаровского края Николай Брусникин.
Этим документом предполагается начать разработку и реализацию совместных правовых и общественных инициатив Хабаровского края. По словам первого заместителя, на базе этого соглашения будет создана своя система сближения знаний между московскими и хабаровскими коллегами. Помимо этого важным пунктом идёт обмен мнениями по создания территорий опережающего развития в крае, по авиастроению, судостроению, стройматериалах, которые в основном ориентированы на экспорт в страны юго-восточной Азии.
«Такие наши центры развития, как технический университет в Комсомольске-на-Амуре, Океанский государственный университет, всё они настроены на то, чтобы формировать учебную программу, помогать молодым учёным создавать продукции и технологии, нацеленные на реальное производство, которое имеет высокую значимость для экономики страны», - рассказал Николай Брусникин.

Отметим, что во время стартап-тура на площадке кампуса ДВФУ выступят около 10 проектных команд из соседнего края, которые приехали, чтобы показать свои проекты и пообщаться со своими коллегами из Приморья.

    

Источник: primorye24.ru