В Перми на роуд-шоу Russian StartUp Tour-2014 на базе ПГНИУ выбраны три инновационных проекта для международной конференции Startup Village, которая пройдет в начале июня в Сколково. Участники-победители получили возможность презентовать свои проекты перед инвесторами, минуя конкурсное выступление.


Алексей Южаков заинтересовал конкурсную комиссию роботом с системами распознавания лиц и голоса. Он может не только стать помощником в навигации по магазинам или выставочным площадям, но и знакомиться с клиентами и запоминать их в лицо. Еще один разработчик предложил свой вариант видеогида по музеям.

- Рядом с экспонатом в музее размещается QR-код, затем мое приложение распознает этот QR и автоматически запускает аудиоэкскурсию, - говорит разработчик Андрей Дураков. - При этом материалы, которые представлены в приложении к экспонатам, могут быть дополнены фото, видео и даже интерактивными играми.

Борис Ярушевич представил проект автономной установки по переработке попутного нефтяного газа. Пока устройство представлено в блочно-модульном исполнении, позволяющем перерабатывать газовое сырье в малых и сверхмалых объемах. Но инвесторы посчитали, что при коммерциализации проекта у него есть все шансы на прибыльное будущее.

- Несмотря на то, что мы находимся в стенах университета, стартап имеет дело не только с наукой. Его главная цель - заработать денеги, - говорит советник президента фонда "Сколково" по стартапам Пекка Вильякайнен. - Поэтому, когда мы выбираем компании, мы в первую очередь смотрим на те инновации, которые будут полезны не только России, но и всему миру.

  

Всего у организаторов мероприятия в планах выбрать семь проектов из 15-ти в Пермском крае. Также участники конференции отметили, что сейчас доля инновационных компаний в крае составляет те же семь процентов. 

  

Источник: perm.rbc.ru