Фонд «Сколково», Центр инновационного развития Москвы, Фонд «ВЭБ Инновации» и международный акселератор в сфере «чистых технологий» (cleantech) Cleantech Open подписали меморандум: акселератор откроет российское представительство Cleantech Open Russia (CTOR).На акселератор будет выделено $2 млн в течение 3-х лет.


CTOR будет отсматривать и приглашать проекты, посвященные повышению экологичности производства и потребления, эффективности использования ресурсов и переработки отходов. Наиболее успешные проекты попадают в финал конкурса CleanTech Open в Калифорнии. 

   

Филиалы Cleantech Open по всему миру объединяют более 2000 профессиональных волонтеров (специалисты в области актуальных энергетических и экологических проблем, маркетинга, организации и т.д.). За 6 лет существования акселератора из него выпустились 1000 компаний из 39 стран привлекшие инвестиции на сумму более $800 млн.

Программа охватит все регионы страны, стартапы будут интегрироваться в в глобальные процессы CleanTech Open. Компании получат доступ к мировым технологиям бизнес-акселерации, к пулу потенциальных партнеров и инвесторов из США и других стран-участниц.

  

Игорь Дроздов

Старший Вице-президент Фонда «Сколково»

Для попадания в акселератор стартапам нужно будет пройти региональные и национальный этапы конкурсных отборов. Полуфинал российского соревнования предварительно планируется провести на июньском Startup Village в «Сколково», а финал - осенью на форуме «Открытые инновации».

 

   

Источник: rusbase.vc