Губернатор Мурманской области Марина Ковтун познакомилась с учениками апатитской средней школы №5, участвующей в реализации проекта «Сколково».


Глава региона посетила инновационное учебное заведение в рамках рабочей поездки в Апатиты.

   

В 2012 году в результате победы во всероссийском конкурсном отборе инновационных образовательных проектов Фонда «Сколково» школе № 5 присвоен статус «Образовательное учреждение, работающее в режиме региональной экспериментальной площадки» по теме «Развитие качества образования на основе принципов Ассоциации «Школа Сколково». Разработчиком проекта выступила творческая группа из числа работников Кольского филиала Петрозаводского государственного университета, образовательных учреждений города и управления образования.

Глава региона осмотрела дополнительный спортивный зал, оснащенный по проекту «Дети России образованны и здоровы», мобильную естественнонаучную лабораторию «Архимед», поливалентный актовый зал, многофункциональный учебный центр, в котором проводились соревнования по робототехнике. Медицинский кабинет школы оснащен современным антропометрическим оборудованием, позволяющим выполнять функции лечебно-физкультурного диспансера.

«Качество обучения, безусловно, повышается от таких возможностей. Мы видим модернизацию образования в действии. Разница сегодняшней и вчерашней школы очевидна. В глазах у детей желание учиться, у них есть все условия для реализации своих способностей в полной мере»
отметила М.Ковтун.

Глава региона предложила в рамках Мурманской международной деловой недели провести в апатитской школе проекта «Сколково» большой турнир по робототехнике.
Для учеников школы в 2013 году приобретено учебно-лабораторное оборудование – магнитные плакаты «Числовая прямая», документ-камера, цифровая лаборатория «Архимед», цифровые микроскопы, компьютерное оборудование – поливалентный зал, два мобильных компьютерных класса, 8 интерактивных досок, два мультимедийных проектора, есть оборудование для медицинского кабинета, для развития школьной инфраструктуры выполнен ремонт многофункционального центра школы, произведены монтаж и установка локальной сети, обновлено энергообеспечение здания, произведен ремонт учебных кабинетов, актового зала, гардероба.

    

Источник: new.gov-murman.ru