2 октября, в рамках VI Петербургского международного инновационного форума состоялась конференция «Сколково: возможности для стартапов в Санкт-Петербурге».


  

В мероприятии приняли участие: Олег Сютин, вице-президент по развитию Сколково, Инна Шалыто, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Ольга Платонова, руководитель консультационного центра Сколково. Конференция прошла при участии представителей успешных стартапов и бизнес-лидеров, таких как Гавриил Леви, генеральный директор «Дневник.ру», Александр Егоров, генеральный директор Рексофт и других.

С приветственным словом выступила Инна Шалыто: «Инновационный форум – это площадка, позволяющая представить профессиональной аудитории проекты и идеи, возможности и достижения. Здесь можно найти партнеров и инвесторов, единомышленников и коллег. Санкт-Петербург – город со стабильной экономикой и высокой инвестиционной активностью, памятник мировой архитектуры, находящийся под охраной ЮНЕСКО и один из ведущих центров экономического влияния в России. Город демонстрирует позитивную динамику экономического роста, а ключевыми сферами развития экономики являются промышленность и торговля. По своему инновационному потенциалу город входит в тройку крупнейших российских инновационных центров. По данным рейтинга инновационных городов мира “Innovation cities global rating”, подготовленного Международным инновационным агентством “2thinkNow” (Австралия), Санкт-Петербург занимает 84 место в рейтинге инновационных городов мира 2012-2013 (Москва – 74). Сегодня Санкт-Петербург стремится подтвердить статус центра инновационного развития и в этой связи для города чрезвычайно важно развивать сотрудничество с Фондом».

Ольга Платонова представила возможности, налоговые льготы и другие формы поддержки, которые получают резиденты «Сколково». Представители бизнес-структур представили свой опыт в создании, развитии и продвижении инновационных проектов.

В рамках «Дня Сколково» на Инновационном форуме Инна Шалыто также приняла участие в круглом столе «Технопарки и центры инновационного развития». На мероприятии был представлен международный опыт создания и функционирования технопарковых структур – с презентацией выступил Эрик Раита, председатель совета директоров Karotech. Игорь Рождественский, директор бизнес-инкубатора ОАО «Технопарк Санкт-Петербург «Ингрия», рассказал о построении инфраструктуры под потребности старапов: как поменялась стратегия работы Ингрии в связи с развитием общей среды в сфере инноваций. Инна Шалыто сказала, что «Ингрия-тех» - это только первый шаг в создании развитой инновационной инфраструктуры. «Ингрия» сформировала определенную модель развития, которую мы планируем мультиплицировать на различные отрасли» - прокомментировала Инна Шалыто.

    

Источник: gov.spb.ru